Госучреждения не стремятся «заселяться» в бывший «Дом КГБ»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Угловом доме должны разместится государственные учреждения – в этом убежден владелец здания Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ). Правда, до сих пор ни одного из них не восприняло такое предложение с энтузиазмом. В VNĪ, впрочем, надеются, что ситуация изменится после запланированной реконструкции здания, которая может обойтись примерно в 9 млн. евро.

КОНТЕКСТ

 

Дом Тетериса (по имени его довоенного владельца), который позднее приобрел крайне мрачную славу из-за событий двойной оккупации, когда в его подвалах гитлеровские и советские спецслужбы истязали людей, признан охраняемым историческим памятником. Здание возведено в 1912 году в смешанном стиле национального романтизма и модерна (югендстиля). По своей изначальной функции это был доходный дом — с квартирами, сдававшимися внаем, и магазинами на первом этаже.

Некоторое время назад бывшее здание КГБ или «Угловой дом» на рижской улице Бривибас обзавелся новым фасадом. Но он так и стоит пустым – интереса к «заселению» 104-летнего здания – нет. Об этом на сегодняшнем заседании парламентской комиссии по запросам рассказывали представители владеющей зданием VNĪ.

«Официальное предложение было сделано пяти госучреждениям. (..) Да, подумаем, да, взвесим, но конкретного интереса в письменном виде никто не высказал», - говорит руководитель VNĪ Мартиньш Толс. До сих пор заинтересованность высказало лишь Министерство культуры, чья экспозиция Музея оккупации на первом этаже и в подвале Углового дома занимает 7000 квадратных метров.

Но и там, указывает глава VNĪ, все инженерные коммуникации держатся на честном слове. Система отопления, водопровод – все находится в катастрофическом состоянии. «Чтобы вдохнуть жизнь в это здание, его предстоит реконструировать», - отмечает Толс.

Он подчеркивает: сейчас в ремонт фасада и крыши здания вложено полмиллиона евро. Но чтобы привести его в порядок изнутри, потребуются еще 9 млн. евро.

План реконструкции предусматривает, что первый этаж останется примерно в таком же виде, что и сейчас, а начиная со второго этажа внутренние помещение будут приведены в соответствие стандартам государственных бюро.

Обсуждая вопрос – кто же поселится в бывшем «доме КГБ», депутаты Сейма выразили мнение, что его обстановка и аура подойдут для правоохранителей. Например, Генпрокуратуры и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Аналогичный опыт, например, используется в Вильнюсе, где музей ЧК отлично «уживается» со стражами порядка.

В итоге стороны договорились, что до осени VNĪ должна разработать проектировочное задание для реконструкции Углового дома и отчитаться перед Сеймом о проделанной работе в сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное