Экспозицию Углового дома, возможно, придется закрыть — в здании выявлены опасные места

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) получило предупреждение от Государственного бюро по строительному надзору (BVKB): необходимо до 28 февраля устранить опасность в Доме Тетериса в Риге на ул. Стабу (известном также как Угловой дом, или «дом КГБ»). Причем под угрозой штрафа — он может составлять до 10 тысяч евро за каждый раз, когда инспекторы обнаруживают факт нарушений. На исправление технического состояния здания VNĪ требуется 300 тысяч евро. И если Минкульт не примет решение о судьбе дома до конца января — придется попросить Музей оккупации освободить занимаемые экспозицией о КГБ помещения.

КОНТЕКСТ

Дом Тетериса (по имени его довоенного владельца), который позднее приобрел крайне мрачную славу из-за событий двойной оккупации, когда в его подвалах гитлеровские и советские спецслужбы истязали людей, признан охраняемым историческим памятником. Здание возведено в 1912 году в смешанном стиле национального романтизма и модерна (югендстиля). По своей изначальной функции это был доходный дом — с квартирами, сдававшимися внаем, и магазинами на первом этаже.

В случае, если министерство изыщет эти 300 тысяч — удастся устранить обнаруженную BVKB опасность, но чтобы сохранить деятельность музея в Доме Тетериса сроком примерно еще на год, требуется найти еще не менее 400 тысяч евро, предупредил член правления VNĪ Андрис Варна.

Как писал Rus.LSM.lv, VNĪ уже давно призывает политиков определиться, что они хотят видеть в Угловом доме в целом — и если они хотят сохранить там часть Музея оккупации, следует поторопиться. Компания управляет государственной недвижимостью, поэтому обязана следить, чтобы такие объекты были рентабельными. Долгосрочные инвестиции в здание, которое, как показали неоднократные опросы, ни одно госучреждение не желает занять, VNĪ считает противоречащими принципам рачительного управления госнедвижимостью. Если Минкульт ничего не решит до 27 января — Музей оккупации попросят освободить помещения до тех пор, пока не будут устранены технические проблемы.

Предприятие уже составило смету на срочные строительные работы. Проект предусматривает снос самовольно возведенной части здания (навеса) и восстановление перекрытия внутреннего двора, что позволило бы продолжить эксплуатировать объект и дать возможность музею оставаться в нем до 7 мая 2024 года — или до смены статуса дома. Бюро по строительному надзору дало VNĪ сроку до 28 февраля 2023 года, затем последуют штрафы. Компания пока перекрыла вход в подворотню и внутренний двор, чтобы не пострадали люди.

Как ранее сообщалось, проблемы, обнаруженные в Доме Тетериса Государственной пожарно-спасательной службой, велено устранить до 7 мая 2024 года. На эти цели требуется от 400 тыс. евро. В эту сумму входит приведение в порядок системы пожарной сигнализации, пожарного водопровода, уплотнение щелей в жаропрочных конструкциях.

На полноценную же реконструкцию здания требуется не менее 14 млн евро. И без нее, по оценке BVKB (сделанной еще в 2021 году), нельзя начать эксплуатацию всех остальных помещений. Срочные работы затронут только те 690 кв.м, где «квартирует» Музей оккупации. Прочие 92% площадей в здании не используются. VNĪ ранее предлагало несколько реалистичных сценариев развития объекта недвижимости, в том числе передачу в пользование муниципальным либо государственным учреждениям. Но ни одно из них не подало предложений о том, как можно задействовать здание для выполнения функций государства.

С 2020 года дому присвоен статус объекта культурного наследия. Но денег на реконструкцию это ему не принесло. В том же году Минкульт возразил на просьбу VNĪ продать здание с аукциона (очередного по счету, со сниженной ценой), торги были отменены. Однако и с поиском арендаторов наблюдались сложности. Здание было решено выставить на торги, поскольку арендатора найти не удалось, а для выполнения государственных функций Угловой дом не нужен.

Содержание Углового дома, издержки на текущие ремонты и капитальные вложения с 2014 года превысили 550 тысяч евро. Убытки VNĪ в 2021 году в связи с содержанием Дома Тетериса составили 69 600 евро, а в 2022-м — около 54 тысяч.

О том, что музейной экспозиции в «доме КГБ» грозит закрытие, Rus.LSM.lv писал еще в октябре прошлого года. Тогда руководитель Музея оккупации Солвита Виба пояснила: для благоустройства помещений, которые там снимает Общество Латвийского музея оккупации, необходимо почти 700 тысяч евро. Виба пояснила, что экспозиция «Углового дома» очень популярна — в 2022 году ее посетило почти 30 тысяч человек. Выставка посвящена деятельности советского Комитета госбезопасности, посетители имеют возможность зайти в камеры первого и подвального этажей, где когда-то содержались задержанные. Договор аренды помещений с музеем заключен на срок до 2050 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное