В «Угловом доме» вспомнят жертв советских репрессий

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 6 июля, в Риге в «Угловом доме» на ул. Бривибас, 61 пройдет памятное мероприятие, посвященное жертвам «страшного года» — 99 людям, которые были без суда расстреляны в Центральной тюрьме в начале Второй мировой войны.

Как рассказала историк Музея оккупации Инесе Дреймане в утреннем эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь», в то время — в конце 30-х и начале 40-х годов прошлого века — царила  шпиономания.

ЖЕРТВЫ РЕПРЕССИЙ И ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

1940-1941

 25 000 арестованы, убиты или депортированы советскими органами

1941-1942

 50 000 бежали на восток или оказались в Красной Армии

 70 000 погибли в Холокосте от рук нацистов их пособников

1942-1945

 20 000 — другие жертвы нацистов, заключенные в концлагеря, а также эвакуировавшиеся

 20 000 угнаны на работу в Германию

120 000 военнослужащих и гражданских погибли или пропали без вести на обеих сторонах фронта

150 000 беженцы в Германию и Швецию

 20 000 легионеры, попавшие в плен к западным союзникам

 20 000 арестованные, депортированные, отправленные на «фильтрацию», убитые советскими органами

«С 27 по 29 июня без суда были расстреляны 99 человек, арестованных в начале войны по разным ложным обвинениям в пособничестве немецкой армии, в попытках сигнализировать немецким войскам. Это связано с началом войны и введением военного положения, что повлекло за собой так называемую шпиономанию. Слишком часто стало казаться, что почти все кругом — шпионы, пособники «пятой колонны». Это приводило к поспешным арестам и расстрелам без суда. Можно с уверенностью сказать, что никто из этих людей не был пособником немецкой армии и умышленно не делали ничего из того, в чем их обвиняли. Например, еврейскую пару обвиняли в том, что они подавали немецкой армии какие-то цветовые сигналы через окно. Но это нонсенс! Зачем еврейской паре сигнализировать немецкой авиации, какая их выгода  от прихода немецкой армии? Также был арестован и расстрелян инженер Матвей Кузнецов вместе с другими работниками фарфоровой фабрики. Их обвиняли, что из фарфоровой фабрики тоже подавались какие-то сигналы. Но это естественно, что на фарфоровой фабрике будет огонь. Кому-то это показалось подозрительным. И таких случаев было предостаточно», — говорит Дреймане.

Памятное мероприятие, посвященное расстрелянным в Центральной тюрьме людям, ежегодно проходит на Лесном кладбище, у мемориала «Белые кресты», где были перезахоронены останки жертв тех событий. Пройдет оно и в этом году. Однако с учетом проходящего сейчас Праздника Песни и танцев Музей оккупации решил организовать дополнительное мероприятие, которое пройдет в «Угловом доме». 

«Мероприятие предназначено для всех желающий прийти, посмотреть и послушать. Параллельно большой выставке будет размещена небольшая передвижная выставка, сооруженная в 2016 году. На стендах будет показано и рассказано о том, что происходило в Центральной тюрьме, названы по именам все убитые, показаны более 50 фотографий этих людей, которые нам удалось найти и собрать. Также будет небольшой концерт фольклорной группы. [...] Также будет большое выступление, в ходе которого будет рассказано, как проводились исследования на эту тему и исследования репрессивных действий НКВД КГБ», — рассказала Дреймане.

Мероприятие начнется сегодня, 6 июля, в 12:00.

По данным Государственного архива Латвии, в результате депортаций 14 июня 1941 года Латвия потеряла не менее 15 425 жителей — латышей, евреев, русских, поляков, в том числе 3751 ребенка в возрасте до 16 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное