Разум против войны. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Арт-центре имени Марка Ротко открылась выставка «Эхо разума» словацких ювелиров Яны Махатовой и Петера Махата. Проект поддержало посольство Словакии в Риге.

На открытие прибыл посол Словацкой Республики в Латвии и Литве Ладислав Бабчан.

«Мы недавно открыли выставку этих художников в Риге, и вскоре началась война. Мы задумались — стоит ли делать открытие в Даугавпилсе, может быть, сейчас не самое подходящее время, ведь гибнут люди… Но потом решили — надо, свет и цвета выставки несут жизнь, они противостоят тому, что теперь происходит в Украине. Наш свет — против военной тьмы. Экспозиция посвящается Украине, таким образом мы выражаем поддержку этой стране», — сказал посол.

Директор Арт-центра Марис Чачка подчеркнул, что название выставки лишний раз напоминает: всё следует делать, опираясь на разум.

Яна и Петер учились в Академии изящных искусств и дизайна в Братиславе, в выставках участвуют более 20 лет, в Латвии выставляются впервые.

Это не традиционная «ювелирка», это зачастую минималистские сюжеты о «времени и о себе», где используются старые газеты и журналы, фотографии, знаки и символы разных эпох. Яна Махатова неслучайно называет свои произведения «политической бижутерией» — на них запечатлены колючая проволока, лагерные вышки и … целующиеся Леонид Ильич Брежнев и Эрих Хонеккер — весьма неожиданная тема для кулона.

Открыто до 10 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное