Песня в честь журавля, бдительного стража Гробини

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В феврале город отмечает свой 326-й день рождения и в честь этого события музыкант Айнарс Пуполс написал песню «Журавль», посвященную птице, изображенной на гербе Гробини.

Автор слов и музыки песни Dzērve (Журавль) Айнарс Пуполс еще и педагог Гробиньской краевой средней школы имени Зенты Маурини, а также руководитель инструментальной группы этно-коллектива Kuršu sievas.

«Когда стал работать в Гробиньской школе и каждый день туда ездить, заинтересовался гербом города – почему на нем изображен журавль с камнем в лапке? Почитал википедию, это оказалось очень интересно. В один из дней ехал домой, и вдруг в голове зазвучала эта песня. Остановился, записал в телефон»,- рассказал Rus.Lsm.lv Айнарс Пуполс о рождении идеи песни.

Это было в 2018-м, а весной 2019-го, когда один из классов Гробиньской школы отправился на прогулку на Скабаржкалнс, место древнего куршского поселения, школьники вдруг запели «Журавля». Айнарс Пуполс, услышав эту историю, так вдохновился, что тут же принялся за аранжировку песни. И записал ее вместе с этно-группой Kuršu sievas.

«Этот стиль можно назвать пост-фолком, там под этно-мелодией звучат рок- и бас-гитары, барабаны, целая рок-группа. Я ведь всю жизнь играю блюз и рок, захотелось соединить эти стили. И когда мы стали играть вместе с Kuršu sievas, то подумал, почему бы мне не использовать и свои знания в этой музыке?», - поделился музыкант.

Нынешняя коронавирусная ситуация очень сильно осложнила работу над созданием песни.

«Пришлось всех – все голоса, каждую инструментальную партию – записывать по отдельности. Было сложно, не было чувства общности, присущего ансамблю. Его пришлось создавать звукорежиссеру Эгилу Межсу, сводя все записи вместе в своей студии. Это была нелегкая работа!», - признал Айнарс Пуполс.

Партию флейты исполнила ученица Гробиньской средней школы Марта Цируле, кокле – Агита Эке, Айнарс Пуполс – гитары и бас-гитары, скрипки – Индра Пилскалне. Руководительница Kuršu sievas Анита Элере очень довольна результатом и добавляет, что ей бы хотелось записать в таком стиле – этно с рок-оттенком – и латышские народные песни.

В неделю дня рождения Гробини – 22-27 февраля – «Журавля» можно будет услышать на Facebook аккаунте Гробиньского края, также планируется эту песню предлагать радиостанциям. А еще есть идея сделать видеоклип.

«Хочется показать Замковую гору, другие места красивого маленького города в народном стиле и романтическом настроении. Подождем тепла. В прошлом году на Лиго мы с Kuršu sievas устроили концерт в городе. Думаю, что-то подобное может быть и в клипе. И лодки куршских викингов на речке Аланде должны быть в нем обязательно – мой дед из Швеции, может, у меня самого есть какие-то корни викингов», - поделился планами Айнарс Пуполс.

У Гробиня – длинная и интересная история. Название происходит от куршского слова gruobīns, то есть «грабовый лес». Древнейшее упоминание конкретного места на территории нынешней Латвии – это именно Гробиня, в 854 году в хронике бременского архиепископа Римберта говорится о замке Seeburg. Археологические находки позволяют сделать вывод, что населено это место было гораздо раньше. Здесь жили и воевали викинги и курши. После битвы при Дурбе замок был сожжен рыцарями, а в XIV веке они же поблизости построили каменный орденский замок, его развалины сохранились до сих пор. 18 марта 1625 года герцог Курляндии Фридрих Кетлер именно в Гробиньском замке даровал Либау права города, а двумя днями позже подписал акт о его границах. А вот сам Гробиня права города получил позже – в феврале 1695 года от герцога Курляндии Фридриха Казимира. На гербе города изображен журавль – он стоит на одной ноге, другая согнута и в ней птица держит камень. Она – символ бдительности, если вдруг задремлет, то камень выпадет из разжавшейся лапки и разбудит стража города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное