«Орбита» выпустила билингвальный сборник стихотворений Олега Ленцоя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В серии книг новых русских поэтов Латвии, которую выпускает объединение «Орбита», вышла двуязычная книга Олега Ленцоя «Pieceļas ieelpo... / Подымается дышит... ». Презентация книги состоится в рамках фестиваля «Дни поэзии» 5 сентября.

Олег Ленцой родился в Приморье 4 сентября 1958 года. Детство и все последующие годы провел в Риге. В дальнейшем поработал архивистом, библиотекарем, методистом производственной гимнастики, тренером по культуризму, охранником, воспитателем в интернате для детей-олигофренов. Последние девятнадцать лет работал преподавателем. Выпустил два сборника стихов - «Атолл» (Рига, 2007) и «Подарок-тупик» (Рига, 2007).

Марис Салейс, один из переводчиков сборника, говорит, что перевод стихов Олега Ленцоя на латышский язык был очень увлекательным процессом.

«Поэзия Ленцоя – это концентрат концентрата русских стихов 20 века – она лаконична, полна намеков, которые до конца понятны только читателю, выросшему в окружении советской действительности. Но их шарм, думаю, подействует и на новое поколение читателей. И в дополнение ко всему – мастерская игра с традиционными поэтическими формами», - отметил Марис Салейс.

Переводы стихов для латышских читателей подготовили Андрис Огриньш и Марис Салейс. Дизайн этой книги, как и всей серии, выработал и воплотил дуэт художников - Рута Бриеде и Артис Бриедис. Это уже четвертая книга серии книг русских поэтов Латвии – до этого опубликованы книги Елены Глазовой «Трансферы», «Café Europe» Дмитрия Сумарокова и «17 стихотворений» Александра Меньшикова. Редакторами всей серии являются участники «Орбиты» - Александр Заполь и Артур Пунте. Книги изданы в рамках Года европейской культуры в Риге в сотрудничестве с  «Rīga 2014».

Издание вышло при поддержке учреждения "Rīga 2014", министерства культуры ЛР и Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное