Латвийский композитор стал лауреатом международного конкурса имени Шнитке #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лео Лобрев, молодой латвийский композитор, отправил свое сочинение для органа Aurora Borealis/«Северное сияние» (2019) на международный конкурс молодых композиторов имени А.Г. Шнитке. И стал его лауреатом!

Господин Лобрев получил второе место, которое он разделил со своим молодым коллегой из России Данилой Милютиным. Первое место — у россиянки из Казани Анастасии Костюковой, третье — у Марты Гинчу из Молдовы.

Сам конкурс проходит в Саратовской консерватории (именно в Саратовской области, в городе Энгельс, и родился ставший в будущем всемирно известным композитор Шнитке) — каждые два года, начиная с 1996 года. Сначала он имел региональный статус, с 2006 года стал всероссийским. В этом году впервые состоялся международный конкурс.

«Одним из самых ярких и уникальных явлений природы считается северное сияние, — рассказал Rus.lsm.lv лауреат. — Своей красотой и неповторимостью оно радует взор всех и каждого. Идея создания музыкальной версии северного сияния зародилась очень давно, но воплотить удалось совсем недавно. Широкий спектр красок, которые имеются у органа, лучше всех других инструментов способен передать переливающуюся грацию и динамику сия явления. Впервые исполнено блистательной органисткой  Ларисой Царьковой в 2019 году на ежегодном фестивале Vox angelica. С тех пор произведение осталось в её репертуаре и путешествует вместе с ней».

Кстати, в этом году в рижском Домском соборе Царькова впервые исполнила ещё одно произведение Лео для соло на органе — Ad astra/«К звёздам».

«Это было за пару дней до премьеры виолончельного концерта! Насыщенным выдалось завершение года. Сейчас камерную симфонию шустро дописать надо. К слову, «Северное сияние» было написано в Дубултской лютеранской церкви. Эдите Алпе, музыкальный директор общины и мой бывший педагог по органу, с радостью предоставила возможность попасть к инструменту. Так и появилось «Северное сияние»».

Оцененное на конкурсе произведение латвийского композитора можно услышать здесь.

На вопрос, какое из произведений классика мировой композиции Альфреда Шнитке у него самое любимое, Лео Лобрев отметил «Реквием» и концерт для фортепиано со струнным оркестром.

«Впервые когда услышал Шнитке, сразу влюбился в гармонии, экспрессию и гротеск. Его музыка разносторонняя, полистилистическая и эклектичная. Это у нас общее. Кстати, его «Реквием» впервые услышал вживую лет семь назад в нашем Домском соборе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное