Когда пушки стреляют, музы расставляют маяки — артисты в Латвии поддерживают Украину

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общество внимательно смотрит на деятелей культуры, им нужно быть примером, «нужно становиться маяками» — и потому важно, чтобы они сейчас громко заявляли, что они думают о войне в Украине, и о необходимости поддерживать украинцев, сказали в эфире LTV известные в Латвии музыканты и режиссеры.

«Меня часто спрашивают, что делать, как быть... Мне кажется, главное сейчас — чтобы не было войны! Всё остальное будет потом! А сейчас самое важное, чтобы перестали убивать людей. И мои друзья в Киеве то же самое говорят: сначала закончим войну, а потом будем решать, что делать.

То, что происходит — это какое-то невероятное преступление против человека вообще, в глобальном смысле! Никто из нашего поколения не верил, что это может случиться. Это происходило в Чечне, это происходило на Донбассе, при нас это происходило еще, я помню, в Югославии. Но то, что к этому будет причастна страна, в которой я родилась и выросла, в которой мы всегда говорили «только бы не было войны», как говорила Людмила Гурченко в фильме «Пять вечеров»... Говорю это, и мне страшно: на днях разбомбили Харьков — город, где родилась Гурченко!» — говорит  продюсер и  режиссер Евгения Шерменева.

По словам Шерменевой, каждому человеку нужно осознавать, что любые поводы к недовольству своей жизнью — уровнем благосостояния, работой — зависят в первую очередь лично от него, и он должен решать эти проблемы сам, это невозможно кому-то делегировать.

«И никогда нельзя поощрять тех, кто пытается проблему этого недовольства в обществе решать войной».

В Москве и остальной России сейчас множество людей выходит на улицы, протестуя, с лозунгами «Нет войне!» — и попадает в автозаки. Это абсурдно и не поддается разумному осмыслению, считает продюсер. Шерменева общается с людьми в Украине и в РФ и говорит: правящий в России режим «вбивает клин» между россиянами и украинцами, между теми, кто поддерживает украинцев, и теми, кто транслирует официозную кремлевскую точку зрения. Опасность в том, говорит она, что политики во многих странах уже используют тему войны для популизма, играя на самых низменных инстинктах толпы. На вопрос LTV, видит ли она шанс достучаться до кого-то из политиков в России, Шерменева сказала:

«Нет. Достучаться до власти там уже невозможно».

Отец режиссера Станислава Токалова живет в Одессе. В Риге сейчас находится брат Станислава Даниил, он киевлянин. Сам Стас Токалов сейчас «превратился в координационный центр», по его собственному выражению, и в данный момент пытается вызволить сестру из Москвы.

«Эта война сильно повлияла лично на меня! Какая разница, чья кровь в нас течет? Убивают людей совсем рядом с нами.

Об этом надо говорить — что льется кровь! Неважно, чья: украинцев, россиян, белорусов. Об этом нужно именно так думать. Если кто-то смотрит, как других убивают, и из своей наблюдательной позиции выдает философские построения, что бы это всё значило и почему это было нужно — извините, я, к сожалению, больше не смогу с вами общаться! Я не понимаю, как так можно!»

«Мы приехали за четыре дня до войны и, в принципе, у нас уже были обратные билеты, но за день до нашего вылета в Украину началось вторжение со стороны России в Украину, и прекратились все авиарейсы, — рассказал Даниил Токалов. — Поэтому мы приняли решение, что пока будет лучше в это время остаться здесь. Когда ситуация нормализуется, мы, конечно, хотим вернуться домой. (..) Семья моей девушки выезжала из Киева — и когда они покидали город, уже шли уличные бои, они всей семьей уезжали уже под звуки выстрелов. Теперь они уже четыре дня находятся в селе под Киевом, в каком-то старом доме, и все вместе там прячутся и пытаются переждать.

Есть знакомые, которым не удалось выехать — там очень активные бои идут сейчас, и маленькие дети сидят уже по нескольку дней в подвалах, не выходя, потому что не прекращаются обстрелы со стороны российских войск.

Ситуация очень тяжелая, и я очень рад, что западные страны, Евросоюз оказывают помощь этим людям — гуманитарную, материальную, потому что мы тоже большая страна, но нам очень тяжело остаться один на один с Россией: у нее большие войска, и страна целенаправленно готовилась развязать эту войну. Без помощи западных стран нам будет сложно долго продержаться. Надеюсь, санкции будут ужесточаться, и мы все вместе сможем дать отпор, не побоюсь этого слова, фашистскому государству, и ценности свободы и демократии будут защищены в Европе и в моей стране».

Даниил Токалов отметил, что сейчас важно показывать правду о том, что в Украине происходит, потому что в самой России СМИ обществу много лгут:

«Многие люди в России верят своей власти. Они действительно верят, будто в Украине какие-то фашисты, нацисты, что у нас там какие-то проблемы, из-за которых нам нужно помогать — но на самом деле Украина, вся территория, была абсолютно миролюбивой — мы жили, развивались, старались...  Но

началась война, обрушив людям все планы, многие потеряли всё, что у них было: жилье, работу — и сейчас сидят в каких-то подвалах или по селам и пытаются выехать в более безопасные места. Поэтому я считаю, надо усиленно информировать население в России, что в действительности и происходит. Россияне, даже получая от родных в Украине известия о том что гибнет много людей, что идет война, часто не верят этому». 

Деятелям культуры сейчас важно подавать пример обществу, «Мы теперь вроде маяков», заявил в интервью LTV известный пианист Андрей Осокин. Необходимо помнить, что поддержку Украине, которую весь мир дружно организует сейчас, нужно будет оказывать и позднее, не прекращать усилий, считает музыкант:

«Со стороны Путина это — план, что вот еще немножечко и все потом забудут — снова начнут торговать, снова будут покупать дешевую нефть, газ, и всё будет как прежде.

Именно сейчас в мире очень важный момент, когда нам нужно выбрать, что нам нужно, каковы наши ценности, деньги ли это или все же что-то другое: свобода, суверенитет государства, невозможность уничтожить страну только потому, что кто-то захотел это сделать».

Артисты, по оценке Осокина, могут возвысить свой голос и заявить о своем мнении публично. Потому что они — своего рода совесть общества, его нравственный ориентир. Они обязаны громко дурное назвать дурным, а хорошее — хорошим. Второй путь, по словам пианиста — это через свое творчество максимально привлечь внимание к тому, что делается сейчас в Украине.

Как писал Rus.LSM.lv, спутница жизни Осокина Катрина Гупало и ее коллеги условились все сборы от концерта 4 марта в Сигулде передать в помощь Украине.

Ранее с осуждением российской агрессии в Украине выступил Союз театральных деятелей Латвии, а Рижский Русский театр им. М. Чехова объявил о готовности помочь украинским беженцам — жильем, материально, работой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное