Килобайт культуры: Выдающийся скульптор Виктория Пельше – с днём рождения поздравляют друзья

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Выдающийся латвийский скульптор Виктория Пельше отметила день рождения. Сегодня, утром 28 декабря, корреспондент Rus.lsm.lv и ещё несколько близких друзей Виктории Робертовны поздравили её с почтенной личной датой – у озера недалеко от дома, где живёт скульптор.

Подъехал и историк искусств Юрий Славик, презентовавший Виктории экземпляр книги о ней, изданный ещё в 1985-м и написанный искусствоведом Светланой Хаенко (увы, несколько лет назад ушла из жизни).  «Прекрасный подарок, - резюмировала Виктория, - у меня у самой уже нет этих книг обо мне…»

Виктория Пельше уникальна не только по масштабу дарования, а уже по одной истории жизни – при желании можно ещё тот «сюжетик» для голливудского кино написать. Родилась в Москве в 1936-м, в «Доме на набережной», напротив Кремля. Там жил отец Виктории, академик Роберт Пельше, самый большой знаток по латышскому фольклору.  Соседкой по подъезду была дочь Сталина, Светлана Аллилуева…

Её работы украшают Парк праздника песни в Риге (знаменитые «леопарды»), большая скульптура «Владычицы морей» установлена в Рижском пассажирском порту, телецентр «Останкино» в Москве. Её труды находятся в Третьяковской галерее и в музее Людвига в Кёльне.

Подняли у озера бокалы чая из термоса: «За крепкое здоровье и новые встречи в Новом году».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное