Килобайт культуры: Паулс открыл юбилейный месяц – «Вся жизнь – игра!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня достояние республики – Раймонд Паулс – начинает концертом юбилейный месяц в честь отмечаемого 12 января своего 80-летия. 28, 29 и 30 декабря в Большой Гильдии пройдут концерты Латвийского Национального симфонического оркестра с участием Маэстро, а накануне Rus.lsm.lv лично убедился, как это будет.

Формально это была генеральная репетиция, по сути – действительно настоящий концерт, с Маэстро во фраке, с овациями, криками «Браво!» и требованиями бисов. Все билеты на концерты были проданы ещё месяц назад и поэтому было решено пригласить на генеральную репетицию бывших работников филармонии, близких и родственников участников концерта (оркестрантов, участников хора Kāmēr).

Этот концерт сегодня запишет Латвийское телевидение и его можно будет увидеть в новогодний вечер 31 декабря, в 21.05 – так что в юбилейный паулсовский год войдём вместе с Маэстро. Сегодня же концерт классика посетит руководство Латвии и ведущий концерта Валтерс Пуце элегантно отработал на филармонических сотрудниках под из дружелюбные улыбки и аплодисменты фразу: «Уважаемый президент Латвии, спикер Сейма, премьер-министр... Друзья!»

Этот концерт – ретроспектива жизни Маэстро. В первой части в исполнении оркестра под управлением Яниса Лиепиньша и молодого пианиста Яниса Кирсиса звучали произведения американских композиторов первой половины XX века (Гарольд Арлен, Эрвин Берлин, Кол Портер, Ричард Роджерс), которые сыграли большое значение в становлении Раймонда Паулса, как музыканта. Говорят, многие из этих мелодий Маэстро слушал по западным радиоголосам, разыскивал пластинки с «музыкой на костях» (записи на популярных тогда пластинах с рентгеновскими снимками) – так проходило музыкальное образование Паулса, не только в консерватории.

Эти произведения исполнили молодой певец Даумант Калниньш и многоопытная Сонора Вайце, которой подвластны разные жанры (редкое сочетание) – оперное пение, оперетта, эстрада.

И, конечно, Маэстро всегда мечтал исполнить с симфоническим оркестром своего любимого Джорджа Гершвина – мечта сбылась, и не раз. Когда на сцену вышел Раймонд Паулс, зал разразился настоящей овацией. Раймонд Волдемарович сыграл «Американца в Париже» Гершвина. И это было действительно потрясающе. Без преувеличения – ощущение, будто эти сложные пассажи играет 40-летний мужчина, легко и уверенно. Из впечатлений в антракте: «У него по-прежнему драйв! Как его сохранить до 80?» – «Дай нам силы всем дожить до такого возраста!»

Второе отделение - композиции Маэстро 1960-70-х годов.  Звучала сюита Раймонда Волдемаровича «Портреты», финальная часть которой известна нам по старой видеозаписи, в которой совершенно молодой, 25-летний пианист Паулс играет с ансамблем скрипачей – с невероятной быстротой, потрясающей техникой и невозмутимостью. Будете удивлены – с той поры прошло более полувека, Паулс по-прежнему в потрясающей форме.

Звучали фрагменты из мюзикла «Сестра Керри», знаменитое «Кабаре» из фильма «Испанский вариант», зал без всякого наущения со стороны ведущего пел вместе с артистами. Звучали фрагменты из мюзикла «Марлен», о котором Паулс говорил несколько лет назад: «Это моё последнее большое сочинение». Но, к счастью, это ещё не конец – 29 января в рижском русском театре им. М.Чехова состоится премьера нового мюзикла Маэстро «Кентервильское привидение».  

«Ну что, вся наша жизнь игра?», – спросил ведущий концерта Маэстро. И классик ответил: «Вся наша  жизнь – карты, а моя игра в карты – это игра на фортепиано».

Кто ещё может в свои 80 лет дать такой заряд энергии и бодрости – слушателям и коллегам? Невольно задумаешься.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное