Килобайт культуры: «Душа дракона» Илзе Авотини — от мифологии до подсознания

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В филиале рижской галереи Daugava на Аусекля, 1 открылась персональная выставка Илзе Авотини. Это имя в латышском изобразительном искусстве почти нарицательное: при его упоминании сразу вспоминается что-то яркое, карнавальное. Впрочем, не все так просто...

Восемь широкоформатных работ, семь из которых поражают всеми цветами радуги. «Tautu meita» («девушка из народа» — в национальном костюме) и целый зверинец — зайчата, медведь, волк, петух, кот, козероги... Козерог идет на задних ногах, аки человек. Разумеется, блаженная какая-то коровка, целующаяся с хозяйкой.

«Летняя пастораль», «Доверие», «Целеустремленность», «Посвящение внучке», та самая «Душа дракона»... В общем, как бы сказка, но в каждой сказке есть свой смысл и даже мораль. Понятное дело: вспоминается «Под небом голубым есть город золотой».

Одна работа выбивается из общего ряда — «На пике», птица (сова?) в вышине. Работа отличается от прочих красками, выполнена в синем цвете и с его оттенками — на фоне других она кажется чуть ли не мрачноватой. В общем, во многой мудрости много печали.

По словам художницы, идея цикла «Душа дракона» родилась два года назад в результате знакомства с философом Эвией Вольф Вестергаард, живущей сейчас в Вашингтоне. Сама родом из Латвии, философ серьезно изучала латышскую народную мифологию, коллективное сознательное и бессознательное (опять же — это вам к доктору Юнгу). Результаты — на холсте акрилом.

Открыто до 7 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное