«Время чая» — это по-нашему, по-бразильски! #Kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В малом зале галереи Māksla XO (Рига, улица Элизабетес, 14) — пиршество красок, сразу видно, что художница из южных широт: это «Время чая», персональная выставка Лучиано Мариано, бразильской художницы итало-португальского происхождения.

Догадку Rus.LSM.lv подтвердила директор галереи Илзе Зейвате - это "Время чая", персональная выставка Лучиано Мариано, бразильской художницы итало-португальского происхождения.

«История нашего знакомства — наполненный чудом рассказ!,- говорит директор галереи Māksla XO Илзе Зейвате. — Некоторое время назад Лучиано летела из Тампере в Прагу и в Риге оказалась проездом буквально на час. Выехала на часок в город, ей здесь невероятно понравилось и она решила обязательно выставить здесь свои работы. Сидя в аэропорту она начала искать галереи, вышла на мою и написала на мейл. Я увидела ее работы и с радостью согласилась. Сейчас Лучиано работает в художественной резиденции в Финляндии и заодно открыли ее выставку в Риге».

«Лучиано себя позиционирует, как представительницу современного наивного искусства. Здесь десяток ее небольших работ, хотя она пишет не только маленькие, но и большие, по два метра картины. Она участвует в серьезных международных выставках, выставляется в музеях, ее работы находятся в здании правительства Бразилии», — продолжает она.

«У меня, родившейся в Южной Америке, было два выбора: подчиниться или восстать, — говорит сама автор. — Я определенно бунтарь. Слишком долго я наблюдала, как женщины во всем мире подвергаются насилию, и через свое искусство, каким бы субъективным или скромным ни был этот вклад, я говорю о таких темах, как пол, раса, социальное равенство, справедливость, выбор, сочувствие и права человека. Художники не могут исправить мир... но мы можем его нарисовать».

Лучиана Мариано — (1971) представительница наивизма в третьем поколении. Родилась и выросла в Сан-Паулу (Бразилия), сейчас живет и работает в Пиркале (Финляндия). С 2008 года она участвовала в 36 групповых выставках и создала 12 персональных выставок по всему миру.

Работы Лучаны Мариано находятся в государственных коллекциях Международного музея наивного искусства (Рио-де-Жанейро, Бразилия), Музея спонтанного искусства (Брюссель, Бельгия), Болгарского музея наива (София, Болгария), Мини-музея наивного искусства (Парати, Бразилия).

Открыто до 4 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное