Журавлики для Гробини в 327-й день рождения (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В эти выходные старинная Гробиня приглашает всех на прогулки, концерт и выставки в честь годовщины получения прав города. Будет красиво и интересно, присоединяйтесь!

Даже в нынешних условиях, полных ограничений, в Гробине стараются придумать что-то интересное в день рождения города. Так, в 2021-м появилась песня о символе и страже города — бдительном журавле. В этом году журавли тоже станут одним из главных акцентов празднования.

«Дети из всех образовательных учреждений города в честь дня рождения Гробини и близкой весны сделали птиц — бумажных журавликов. Ими мы сегодня украсили деревья рядом с детским садиком Pīpenīte, Гробиньской средней школой имени Зенты Маурини и Гробиньской музыкально-художественной школой. Сколько птичек на каждом из трех деревьев, сказать сложно, мы хотели, чтобы было по 327, но многие дети и педагоги сейчас болеют, получилось меньше», — рассказала Rus.LSM.lv организатор культуры Гробини Инесе Густа.

Деревья будут освещены, рядом разместятся световые объекты. Гробинчан и гостей города в субботу вечером приглашают на праздничную прогулку по этому маршруту — в сопровождении аниматоров. А в воскресенье запланирована интереснейшая познавательная прогулка: вместе с экспертом по исторической застройке Юрисом Звиедрансом можно будет пройти от старой дороги Мемеле до центра Гробини. Один из крупнейших латвийских специалистов в своей сфере г-н Звиедранс не случайно станет экскурсоводом.

«Юрис Звиедранс живет в экс-Гробиньском крае, сейчас Южнокурземском. Так что он наш, местный. И у него давно уже очень хорошие дружеские отношения с нашими экспертами по туризму. Добавлю, что все праздничные мероприятия вместе готовили наши специалисты по туризму, культуре и образованию», — пояснила Инесе Густа.

Вечером воскресенья в Гробиньской евангелически-лютеранской церкви выступит певец, гитарист и композитор Карлис Казакс. Вход на концерт бесплатный, но надо заранее зарегистрироваться — мероприятие пройдет в соответствии с нынешними ограничениями.

В рамках дня рождения Гробини открыты две фотовыставки — гробинчанин Кристер Рейнис в окнах Южнокурземской краевой библиотеки показывает «Зимние узоры», кадры заснеженной Гробини, сделанные в минувшем декабре. А в окнах здания на улице Лиела, 72а — выставка ieLogoties лиепайского фотографа Яниса Рудзитиса.

Все подробности о программе празднования 327-го дня рождения Гробини можно найти на Facebook думы Южнокурземского края. А еще — не пропустите — здесь же на днях будут и другие фотографии.

«Коллекционер исторических фотографий Гунтар Зариньш предоставил нам два десятка снимков из своего собрания — это старинные виды Гробини, которые еще нигде не публиковались», — рассказала Инесе Густа.

И любезно поделилась с нашим порталом парочкой исторических снимков Гробини — города, впервые упомянутого в хрониках еще в 854 году. Долгие века именно здесь была столица Гробиньского уезда, в который входила и гораздо более крупная соседняя Либава-Лиепая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное