Rīta Panorāma

Slavenais mūzikls "Kabarē" Nacionālajā teātrī

Rīta Panorāma

Inteervija ar Donu

Intervija ar Andreju Žagaru

Жагарс: Баварска станет подлинным украшением «Трубадура»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Я очень рад за наших певцов», - признал в телепередаче LTV  Rīta Panorāma бывший директор Латвийской национальной оперы Андрей Жагарс, который сейчас ставит в ЛНО оперу Дж. Верди «Трубадур». Солистка Юлианна Баварска, по его мнению, идеально подходит для исполнения партии Леоноры.

Именно Леонора в режиссерской интерпретации Жагарса становится главным действующим лицом оперы. Он выразил убеждение, что Баварска «расцветет» в этой роли и «зарекомендует себя в новом качестве». Однако наряду с нею достойный ансамбль составят такие исполнители, как Янис Апейнис, Роман Полисадов, Кришьянис Норвелис и Анджелла Гоба.

По оценке режиссера, в Латвии любители оперы и особенно ее знатоки всегда рады видеть сюрпризы в составе певцов – в лице приглашенных мастеров. Не обошлось без гостей и на сей раз: в «Трубадуре» поют молодые талантливые россияне Игорь Головатенко и Олеся Петрова. Приедет и харизматичный Мурат Карахан, уроженец Турции, заставивший неистово биться сердца латвийских поклонников еще в «Лючии ди Ламмермур», поставленной в ЛНО пару лет назад.  

Эмоционально теплая реакция публики, присутствовавшей на генеральной репетиции 28 мая, по словам Жагарса, убеждает, что с составом исполнителей он не промахнулся. Главным дирижером и музыкальным руководителем спектакля приглашен Александр Вилюманис, дирижером – Янис Лиепиньш, сценография Рейниса Дзудзило, драматургией занимался Микус Чеже, а костюмы создала художница Кристина Пастернак (которая тоже в свое время работала над «Лючией»). Премьера состоится 30 мая в рамках Рижского оперного фестиваля.

Впереди в творческих планах режиссера – еще одна вердиевская постановка, грандиозная «Аида», и гастрольная «Саломея» Рихарда Штрауса, которую его латвийская команда покажет в Гонконге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное