Дело Андрея Жагарса продолжат его соратники #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кафе Osiris — «место встречи изменить нельзя», что говорится. Здесь Андрей Жагарс, ушедший из жизни более трех лет назад, встречался со своими друзьями. И сейчас здесь собрались его близкие знакомые, чтобы объявить о том, что в Цесисе вскоре проведут четвертый концерт памяти Андрея Жагарса. Впрочем, у встречи был еще один очень важный повод.

После того, как Жагарс был вынужден уйти в отставку с должности директора Латвийской национальной оперы, которой успешно руководил семнадцать лет, он в 2016-м организовал Фонд в поддержку развития латвийской культуры. Был проведен ряд концертов — например, сольный концерт всемирно известной дивы Кристины Ополайс в Опере, потом там же организовали громкую гастроль спектакля «Письмо человеку» в постановке Боба Уилсона с великим Михаилом Барышниковым в роли Нижинского и концерт лейпцигского Gewandhaus под управлением Андриса Нелсонса, чья карьера началась под руководством Жагарса.

Увы, явно пережитый после отставки стресс спровоцировал внезапную болезнь и скорую смерть (всего 60 лет). После ухода Андрея Николаевича из жизни его друзья стали организовать под эгидой его Фонда концерты памяти в Цесисе. И сейчас 5 ноября в концертном зале «Цесис» организуют четвертый гала-концерт его памяти.

В Osiris пришли экс-президент Латвии Валдис Затлерс с супругой, предпринимательница Диана Зузане, художник по костюмам Кристине Пастернака, брат Андрея — директор театра Дайлес Юрис Жагарс и его супруга, директор Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) Индра Лукина, другие. В начале встречи струнный квартет ЛНСО исполнил мелодии из любимых опер Жагарса — Nessun dorma из «Турандот» Пучини, «Тоски» и «Джанни Скикки» того же Пуччини и «Интермеццо» из «Сельской чести» Масканьи.

После чего член Фонда, композитор Артур Маскатс рассказал, в грядущем концерте примет участие ЛНСО под управлением Гинтараса Ринкявичюса, который с приходом Жагарса в 1996-м на пост директора театра стал главным дирижером Латвийской оперы.

«Мы планируем четырех оперных солистов. Среди них будет меццо-сопрано из Беларуси Оксана Волкова, работающая сейчас в Израиле и лучших оперных домах Европы, армянский тенор Липарит Аветисян (участвовал некогда в юрмальском концерте Baltic music seasons, который проходил в «Дзинтари« при организаторской поддержке Андрея), солист Латвийской Национальной оперы, бас Эдгар Ошлея, который сейчас успешно сотрудничает с Пражской оперой и... будет еще сопрано, имя которой пока что не объявляем».

Впрочем, концерты памяти Андрея Жагарса — это явно только часть обширных планов, поскольку к членам правления Фонда присоединилась известная предпринимательница Диана Зузане, которая объявила, что собирается поддерживать новые проекта Фонда Андрея Жагарса, а также проекты в области визуального и академического музыкального искусства.

«Я всегда очень высоко ценила творчество Андрея, приезжала на его постановки в Прагу и Санкт-Петербург, — сказала госпожа Зузане. — Это, конечно, была потрясающая личность, такая богемная, творческая, которая умела поднимать невероятные проекты. И кто с ним еще может сравниться? Никто! Это печально, что мы начинаем ценить таких людей только после их ухода. Но его дело необходимо продолжать! И мы будем это делать, как бы трудно не казалось. Я недавно плавала по изгибам Даугавы в Латгалии, там были такие омуты, в которых можно утонуть. Но я выкарабкалась из этих омутов и знаю, что теперь делать!».

Целью госпожи Зузане будет привлечение спонсоров и видных деятелей Латвии, среди которых, кстати, присутствовавшие экс-президент Латвии Валдис Затлерс и его супруга Лилита, вице-президент банка Signet Инета Доне, цесисские предприниматели.

«Мы недавно участвовали в конкурсе на звание европейской столицы культуры 2027 года», — сказал мэр Цесиса Янис Розенбергс.- «Нас обошла Лиепая. Ну ничего — мы сделаем все, чтобы уже в ближайшее время Цесис, в котором вырос Андрей Жагарс, стал культурной столицей Латвии!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное