Под руководством дирижера Синайского в Ригу вернулась «Пиковая дама» Андрея Жагарса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В репертуар Латвийской Национальной оперы вернулась «Пиковая дама» Петра Чайковского, поставленная на сцене главного театра страны Андреем Жагарсом в 2005-м. Сейчас за дирижерским пультом стоял всемирно знаменитый дирижер с большим латвийским прошлым, настоящим и, надеемся, будущим — Василий Синайский.

Как рассказала Rus.LSM.lv пресс-секретарь театра Ирбе Трейле, следующие показы вернувшейся «Пиковой дамы» состоятся 5 апреля и 20 мая, но уже под руководством главного дирижера Мартиньша Озолиньша. Приезд Василия Серафимовича для того, чтобы продирижировать шедевром Чайковского — это был одноразовый проект, но весьма важный, поскольку оперная музыка Петра Чайковского — это жемчужина и симфонической музыки, в которой господин Синайский — профессионал высочайшей пробы. В семидесятых он был победителем легендарного конкурса Герберта фон Караяна в Берлине, после чего стал на тринадцать лет, несмотря на молодость, главным дирижером ныне Латвийского Национального симфонического оркестра, почетным приглашенным дирижером которого он является с 2017 года.

Но стоит припомнить, что незадолго до отъезда из Риги в Москву, где он стал главой Московского симфонического оркестра, Василий Серафимович, кажется, впервые попробовал себя и в качестве оперного маэстро — в середине 1980-х был музыкальным руководителем «Бориса Годунова» Модеста Мусоргского. На сцене Латвийской оперы его ставил маститый российский режиссер Роман Тихомиров.

Впоследствии Синайский работал в Амстердаме с симфоническим оркестром, а также руководил оркестром BBC в Великобритании, но были и оперные проекты — например, участвовал в постановке как раз «Пиковой дамы» в версии великого режиссера Юрия Любимова в Дрездене, Берлине и Карлсруэ. И уж полное погружение в оперное искусство у Синайского случилось с 2010 по 2013 год, когда он занимал пост главного дирижера Большого театра. Кстати, среди прочего, с Кириллом Серебренниковым поставил тогда «Золотого петушка» Римского-Корсакова.

«Это была первая оперная постановка Серебренникова — он выложился по полной и сделал потрясающий спектакль, — говорил в интервью Rus.LSM.lv Синайский в свой предыдущий приезд. — Какие мои следующие планы, касаемые Риги? Вы знаете, а вот тут я точно вам не скажу, потому что всегда боюсь сглазить. Но идеи есть, и они очень интересные».

Идея и правда оказалась интересной — возглавить возвращение «Пиковой дамы» на латвийскую сцену.

Эти десять дней, проведенных с нашим оперным оркестром, хором и солистами с именитым дирижером — своеобразный мастер-класс!

«Я люблю, когда в опере главенствует музыка. Я недавно попал на спектакль “Кавалер роз” Рихарда Штрауса в Венской опере. Я этот спектакль и сам ставил в Большом театре, так что тема близка. И я просто сидел, как зачарованный. И это особенно интересно, когда хорошо знаком с произведением, но тут оно вроде звучит по-другому, но весьма интересно — вот это счастье, и все так музыкально, чего нам сегодня очень часто не хватает».

В постановке ныне уже покойного Андрея Жагарса действо «Пиковой дамы» происходит в Санкт-Петербурге в начале нынешнего века. Казалось бы, перенос времени действия — ход избитый, но сейчас результат выглядит весьма актуально, когда со стороны и на расстоянии времени смотришь, как российские сильные мира сего корчат из себя светских персон. Через некоторое время после ухода Андрея Николаевича из жизни эту оперу восстановил в театре его брат Юрис Жагарс. Автор костюмов — Кристина Пастернака, режиссер по свету — мастер с мировым именем Глеб Фильштинский.

Партию Германа сейчас пел Андрис Лудвигс, Лизой была Татьяна Треногина, графиню исполнила Илона Багеле. Спешите на показы «Пиковой дамы» в апреле и мае — этот «мировой шедевр русского происхождения» актуален и вечен!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное