IV Фестиваль Каросты начался. Тайны Арсенала и маски долой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Когда падают маски» – таков девиз нынешнего фестиваля Каросты, который продлится до 12 июня. Художники уже приступили к работе. В этом году появилась новая и очень интересная локация, а все мероприятия фестиваля наконец-то можно проводить без оглядки на пандемийные ограничения.

Фестивали Каросты – это всегда интересно. Первый состоялся в 2019-м и был посвящен столетию Войны за независимость, второй прошел под сенью 30-летия независимости. Третий, прошлогодний, тоже получился очень разноплановым.

Четвертый фестиваль официально начался сегодня, хотя художник Elementton уже давно работает над новым граффити на бульваре Атмодас 21. Сегодня все художники и скульпторы, участники нынешнего фестиваля, приступили к реализации творческих замыслов в Водонапорной башне, Редане, гауптвахте Каросты – создают граффити, скульптуры, инсталляции… Автор Rus.LSM.lv заглянул в Редан – посмотрел, как работают художники. На этом фестивале есть и совсем новая локация.

 

«Мы, как всегда, открываем новый объект. С моей точки зрения, это будет один из самых интересных объектов, потому что это что-то совсем новое, 99% лиепайчан вообще не знают, что такое в Лиепае есть. Бывший Арсенал, пороховой погреб царских времен, он находится в лесу Каросты. Там делает инсталляцию Shelter/Patvērums/Убежище Ритварс Эмбректс, с которым мы уже сотрудничали на прошлом фестивале. Конечно, это посвящено нынешним событиям», - рассказала член правления Общества спасения Каросты Монта Крафте.

Арсенал, он же Пороховой погреб, на рубеже XIX-XX вв
Арсенал, он же Пороховой погреб, на рубеже XIX-XX вв

Очень разнообразные мероприятия четвертого Фестиваля Каросты пройдут 10-12 июня, будут выставки, дискуссия, творческие мастерские, перформанс, парад ретро автомобилей и мотоциклов (около сотни участников!), винтажный рынок, вечеринка в стиле ретро, концерты и многое другое – посмотрите на афишу.

Да, так о сброшенных масках. В субботу в гауптвахте Каросты состоится творческая мастерская и перформанс британского художника по маскам Huge Sillito. Его творческое самовыражение связано с исследованием чувства свободы, которое маска может дать в перформансе. Он создаст новый спектакль, исследующий темы заключения, эмансипации, бегства и идентичности.

«Конечно, в этом году нам намного легче что-то организовывать, потому что не надо держать в уме разные ограничения. Мы можем действовать свободно, это главное отличие от пандемийных лет. Не надо думать, как сузить свою программу! Два года постоянно было чувство, что у нас руки связаны! Тот же Арсенал – мы ведь еще в прошлом году хотели эту идею реализовать, но отказались из-за пандемии, ведь какой смысл что-то делать, когда почти никто и не увидит? А сейчас мы чувствуем себя свободными», - говорит Монта Крафте.

Rus.LSM.lv намерен подробно рассказывать о IV фестивале Каросты, но – лучше ведь своими глазами увидеть, чем прочитать?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное