Исполнилось полвека экуменическому «Призыву» Сандра Риги #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году, как зачастую бывает, католические и православная Пасхи расходятся - с разницей аж в целый месяц. А лидер латвийских экуменистов (некогда и глава экуменического движения всего СССР) Сандр Рига религии - объединяет. Как минимум, полвека.

Как раз в эти дни ровно пятьдесят лет назад появился на свет религиозно-публицистический манифест «Призыв», начинающийся со строки: «К миру призвал нас Господь» (1 Кор. 7,15). Его инициатором был Сандр Рига (настоящее имя Александр Ротбергс), который начинал как ярчайший представитель рижской богемы 1960-70-х годов. Но очень скоро пришел к Вере, самостоятельно.

«Мы служили всюду, где могли, даже в кафе, не соблюдая формальных церковных обрядов, как у православных, католических или лютеран, мы объединяли все, ведь Христос один», - рассказал Rus.lsm.lv господин Рига.

По сути, это был приход к подпольной христианской организации, Сандр жил в Москве (символично, что в Рижском проезде), был знаком со священником Александром Менем, философом Григорием Померанцем, издавал с товарищами подпольный журнал «Призыв», распространял подпольную литературу. В результате в начале 1980-х был отправлен на принудительное лечение в психиатрической лечебнице в далеком Благовещенске.

По счастью, с началом горбачевской перестройки Александра освободили, он взял в качестве фамилии имя родного города. Был принят Папой Римским Ионном Павлом Вторым в Ватикане. Сейчас живет в маленькой квартирке на улице Гертрудес, которая похожа на небольшую, но светлую келью.

Год назад, с наступлением пандемии, Сандр Рига принял обет молчания и долгое время молился за всех. На днях Rus.lsm.lv встретил Сандра на улице Гертрудес, он, как нам кажется, достаточно светло пошутил: «Когда наступит Страшный суд - все верующие умрут, а православные еще поживут какое-то время».

Пользуясь случаем, всех отмечающих в эти дни Пасху - с наступающим праздником.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное