Пасха — самое время слушать музыку Петериса Васкса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Католики и лютеране Латвии отмечают Пасху. Накануне этого праздника, в Великую пятницу, в рижском Домском соборе состоялся большой концерт духовной музыки, в котором звучали произведения выдающегося латышского композитора с мировой известностью Петериса Васкса и его именитого коллеги из Польши Кшиштофа Пендерецкого.

Петерис - четвертый сын баптистского священника, родившийся в маленьком курземском городке в 1946-м сразу после войны, и этот факт о многом говорит. Веру он пронес через самые тяжелые испытания и времена. Сейчас в Домском звучали его Musica serena («Безмятежная музыка») и две молитвы для хора и струнного оркестра (исполняли хор Латвийского радио и Sinfonietta Rīga под управлением Сигварда Клявы).

«Я не знаю, можно ли говорить о покое в это ужасное время, когда царит у многих агрессия, - сказал Rus.LSM.lv. - Но все же убежден, что музыка в любые времена должна говорить о вечном и стараться донести прекрасное. Но когда я сочинил Dapacem, Domine, на этот раз прозвучал отчаянный крик. Это молитва за наш сумасшедший мир. Я верю, что музыка увеличивает нашу веру, любовь и внутреннюю силу. И я по-прежнему осторожный оптимист. Но следует показать, что мир прекрасен, даже в не самые благополучные времена. Как прекрасна и наша Латвия, даже в весеннее время, когда бывает бездорожье, распутица».

Слова Васкса о «бездорожье» можно в данном случае воспринимать в самом широком смысле. А еще звучала Mein Herr und mein Gott, основанная на молитве швейцарского мистика Брата Клауса, которую он, как говорят, читал каждый день. С этим текстом композитор столкнулся во время ретрита для медитации на берегу Балтийского моря.

Основу концерта, конечно же, составило творчество Кшиштофа Пендерецкого, оказавшего огромное влияние на всю музыку XX века, в том числе на музыку Петериса Васкса.

Пользуясь случаем, поздравляем Петериса Васкса с грядущим 77-летием, которое он отметит 16 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное