ФОТО: начинается восстановление кастеллы Рижского замка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Госпредприятие Valsts nekustamie īpašumi 2 октября символически передало ключ от Рижского замка компании LNK Industries, которая приступит к очередному этапу реконструкции – восстановлению кастеллы, старинной части Рижского замка. Эта очередь строительно-реставрационных работ обойдется в 19 млн евро, сообщает Латвийское радио 4.

Начинается восстановление кастеллы Рижского замка
00:00 / 04:30
Скачать

Рижский замок состоит из двух частей – новой (Форбурга) и старинной – Кастеллы. В новой, где размещается Канцелярия президента, реконструкция проведена еще в 2015 году. А старая все эти годы продолжает оставаться в плачевном состоянии. Кастелла представляет из себя четырехугольное сооружение с башнями по углам и внутренним двором. Общая площадь – более 11 тысяч квадратных метров. Но на данном этапе она будет реконструирована лишь частично, говорит председатель правления Valsts nekustamie īpašumi Ренар Гришкевич:

«Эти годы, надо признать, прошли не зря. Так как предприятие Valsts nekustamie īpašumi в это время провело углубленную архитектоническую и искусствоведческую оценку, 3D-сканирование и другие исследования, чтобы впоследствии во время проведения работ не было никаких задержек. Объем работ в Кастелле, которые будут осуществляться в две очереди, составляет более 4 тысяч квадратных метров. В результате осенью 2024 года сюда должна вернуться экспозиция Национального исторического музея, и эта часть Рижского замка станет публично доступной».

По словам Гришкевича, проект финансируется из государственного бюджета. Для первой и второй очереди реконструкции Кастеллы Рижского замка выделено финансирование в размере 19 миллионов 200 тысяч евро).

Член правления исполнителя строительных работ LNK Industries Каспар Раткевич, которому сегодня символически вручили ключ от Рижского замка, рассказал о планах и особенностях строительных и реставрационных работ.

«Работы будут производиться в части Кастеллы. Будут, во-первых, укрепляться фундамент и конструкции. Будет реновироваться крыша, восстанавливаться фасады. Особенно сложной работой мы считаем предстоящий демонтаж межэтажных перекрытий в помещениях Кастеллы. Ввиду того, что у нас часть работ будут именно реставрацией, мы предвидим, что именно в реставрационных работах мы можем увидеть много сюрпризов. Потому что тут накладывалось на стены много слоев при разных властях. Поэтому нам как строителям сейчас будет важно с бережностью относиться к этому культурному наследию, которое мы будем в процессе реставрации находить. И тогда, если будут найдены какие-то очень интересные артефакты, в содействии с архитекторами и историками будем решать, что с ними делать».

Через два года последует второй этап, во время которого нужно будет восстановить фасад, отреставрировать внутренние помещения и приспособить их под нужды Национального исторического музея. Одна из самых сложных и в то же время интересная и важная часть первого этапа строительства – это восстановление исторической капеллы замка, отметил автор проекта, архитектор Рейнис Лиепиньш.

«Одна интересная особенность — что в Риге после реставрации будет еще одна церковь. Капелла на втором этаже, которая сейчас застроена межэтажным перекрытием — мы его снимем и получим обратно капеллу в оригинальной пространственной пропорции. Оригинальной, XV века! Это будет очень эмоциональный для всех рижан и гостей Риги момент. Мы получаем обратно еще одну церковь из глубин истории».

Автор проекта Рейнис Лиепиньш также отметил, что в будущем часть территории Кастеллы станет общедоступным элементом публичного пространства Старой Риги.

«У Кастеллы и старой части церкви есть внутренний двор, 28 на 28 метров, это пространство будет доступно, и галерея второго этажа, которая находится во дворе и которую мало кто видел. Так что да, там будет публичное пространство. Как и в вестибюле на первом этаже, с колоннами и сводами — это очень эффектное помещение».

Вопрос реконструкции оставшейся площади Кастеллы после 2024 года пока остается открытым. Rus.lsm.lv уже сообщал, что три с половиной последних года в Рижском замке велись археологические и искусствоведческие изыскания, а над проектом восстановления замка пять лет работает архитектор Рейнис Лиепиньш вместе с командой из Sudraba arhitektūra и MARK arhitekti.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное