Александр Васильев представил «Роскошь свободы» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийская Республика отмечает свое столетие, к этой дате всемирно известный историк моды Александр Васильев приурочил свою новую выставку в Рижском музее моды (Старая Рига, Грецинику, 24) –«1918. Роскошь свободы».

Как одевались дамы сто лет назад? Они одевались мощно и от всей души!

«В гардеробе любой уважающей себя дамы того времени было несколько видов платьев!», - сказал господин Васильев, устроив первую экскурсию по своей новой выставке. – «Платье было утреннее, дневное, прогулочное, визитное, обеденное, чайное, вечернее и оперное!».

Кстати, гостей выставки встречала музыка той поры и страстное танго в исполнении элегантной пары.

Все ахнули. Такая роскошь - и это несмотря на то, что тогда, в 1918-м, только-только закончилась кровопролитная Первая мировая война. Кстати, но на этот факт вдовы ответили другой мощной волной моды - роскошными траурными платьями, которые также представлены в нынешней экспозиции. Здесь представлены работы влиятельных домов моды и дизайнеров начала XX века: Worth, Redfern, Lanvin, Cheruit, Callot Soeurs.

Здесь не только наряды, но и аксессуары. Одним из самых уникальных является салфетка из Зимнего дворца, со стола царя Николая Второго. Салфетка - это только название, на самом деле это белоснежный платок с изображенными на ней вышивками-символами императорской семьи.

«Этот раритет я приобрел в одном из антиквариатов Грузии», - поведал господин Васильев. – «Наверное, в 1917 году эту салфетку унес из «Эрмитажа» ворвавшийся туда революционер. В том антиквариате было несколько таких салфеток, но я купил только одну, потому что очень дорого и, если честно, немного было жалко денежек».

Выставка организована Музеем моды и Фондом Александра Васильева при участии Музея истории Риги и мореходства, она охватывает период с 1912 по 1924 год (предвоенный, военный и послевоенный). Это уже пятая выставка музея.

Заодно в музее можете пройти тест, кем бы вы являлись сто лет назад в области моды? Быть может, вы в авангарде моды?

Выставка продлится до 21 апреля 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное