«От Фортуни до Версаче. 100 лет итальянской моды» от Александра Васильева уже в Риге #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Примета пандемийного времени: мини-маркет, что у Рижского музея моды (Старая Рига, Грециниеку, 24) закрылся. А сам музей, несмотря на сложный период, сейчас открылся — пусть с трехмесячным опозданием, но открыл выставку «От Фортуни до Версаче. 100 лет итальянской моды», собранную всемирно известным историком моды и любимцем публики Александром Васильевым.

Впрочем, самого мэтра на открытии сейчас в кои-то веки не было. Но оно и понятно — границы Латвии с Россией из-за треклятого вируса закрыты. Поступили вполне модно — господин Васильев прислал видеоприветствие, стоя на улице в Москве, одетый по моде и к лицу. Он выразил надежду на скорую новую встречу с латвийскими поклонниками его творчества.  
 
Видеоприветствие из Первопрестольной прислала и директор Рижского музея моды Наталья Музычкина, упомянувшая любопытную сентенцию о том, что «все мы восхищаемся французским, но носим итальянское».
 
Эта фраза весьма понравилась Чрезвычайному и Полномочному послу Итальянской Республики в Латвии Стефано Марии Талиано ди Марчиа, который поблагодарил создателей выставки и стал ее первым посетителем.
 
В названии выставки не случайно упомянуты два имени: Мариано Фортуни – блестящего художника-изобретателя, творившего в начале ХХ века в Италии, и известного современного дизайнера Джанни Версаче, олицетворяющего постмодернистский подход к культурному наследию. Выставка позволит получить представление об изменчивых тенденциях моды на протяжении ХХ и начала ХХI века. Посетители смогут проследить историю возникновения современной итальянской моды.
 
Здесь более сотни разных экспонатов — роскошные платья, мужские костюмы, галстуки, обувь, аксессуары. Некоторые — весьма почтенного возраста, но сохраненные изумительно.  Достаточно сказать, что тот же испанский художник, изобретатель и дизайнер нарядов Мариано Фортуни (1871–1949) большую часть жизни работал в своем дворце в Венеции, так что все ярко и нарядно. Да, и кстати, именно Фортуни в начале XX века создавал свои знаменитые платья-туники (уникальный метод плиссировки его тканей до сих пор не разгадан).
 
Armani, Missoni, Dolce&Gabbana, Gucci, Prada — названия известных брендов мелькают перед глазами. Пандемия коротка, а мода — вечна!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное