«Черный, белый, красный» в Рижском музее моды — с приветом от Васильева! #kultura1kB

В Рижском музее моды (улица Грециниеку, 24) открылась выставка «Черный, белый, красный» — собрание из коллекции одного из самых популярных музеев латвийской столицы, отмечающего в эти дни свой седьмой день рождения, а также из коллекции всемирно известного историка моды Александра Васильева.  

Именно при художественном участии господина Васильева семь лет назад архитектор, подруга детства мэтра моды Наталья Музычкина и открыла рижский музей, ставший стабильным причалом для всех знатоков моды. Не случайно и открытие нынешней экспозиции совпало с открытием 37-й Рижской недели моды.

Сам господин Васильев приедет в Ригу чуть позже, но через Rus.LSM.lv шлет всем привет: «В Риге вновь экспонаты из моего Фонда. Я рад, как это мило!» Мэтр сейчас путешествует с лекциями по миру. Более того, по секрету нам сообщил, что готовит свою новую книгу — это будет воспоминания «Сокровища кочевника». В начале ноября историк наконец-то приедет в Ригу с лекциями.

Как рассказала Rus.LSM.lv госпожа Музычкина (кстати, на открытии соблюла дресс-код из трех вышеозначенных цветов), она долго обсуждала с господином Васильевым, что новенького он может предложить рижанам и гостям столицы. Была идея сделать выставку на тему югенд-стиля. Но в конце концов остановились на трех цветах. Как следует из самого названия выставки, она предлагает взглянуть на восприятие и историю трех самых влиятельных цветов через призму моды.

По словам госпожи Музычкиной, это самые популярные цвета, мы их все знаем с детства. Например, это первые цвета, которые воспринимает ребенок, поэтому и игрушки соответствующих красок изготавливают, как правило. И каждый цвет имеет свою историю и оттенок. Например, вы знали, что черный — это необязательно цвет исключительно траура?  

«Эти цвета всегда воспевали великие литераторы — Стендаль написал «Красное и черное», и получивший в этом году нобелевскую премию Юн Фоссе написал одноименный роман», - говорит госпожа Музычкина.

Об этих цветах можно рассказывать лекции, которые, кстати, пройдут в рамках экспозиции — с сопутствующими экскурсиями, о которых можно узнать здесь. В результате можно увидеть экспонаты за период с XIX века до наших дней. Здесь истинные раритеты от легенд моды Джона Гальяно, Тьерри Мюглера, Ив Сен-Лорана, Валентино, Джанфранко Ферре, Иссей Мияке. Кстати, отдельное внимание на роскошные наряды от классика современной литовской и европейской моды Юозаса Статкявичюса, которая успешно дополнила трехцветное прошлое — в частности, маленькое коктейльное платье Мэрилин Монро 1960 года и ночная рубашка конца XIX века, принадлежавшая королеве Виктории и украшенная ее королевской монограммой и валансьеннским кружевом.

В целом на выставке представлено более 45 нарядов, осмотр которых сопровождает напутствие от Александра Васильева: «Каждый сезон нам предлагают новые модные сочетания цветов. Но есть три цвета, которые никогда не выходят из моды и всегда выглядят актуально: это черный, белый и красный. На этой выставке вы увидите множество великолепных примеров: от викторианских времен до маленького черного платья, нарядов известных кутюрье и знаменитостей. Приглашаю на нашу новую выставку!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное