Специальные проекты

"Baltijas krievu jaunā identitāte Ukrainas kara kontekstā. Teletilts ar Igauniju."

Специальные проекты

Знаешь ли ты? Радиоприёмник Spidola

RUS.LSM Обзор года-2023

Песенно-танцевальный, театральный, скандальный и печальный — 2023 год для культуры Латвии

Уходящий год в культурной жизни страны был очень контрастным. Хватало в нем и неприятностей, и достижений — а кроме того, это был год Праздника песни и танца. Предлагаем вспомнить, как это было.

Кто-то еще доедает салаты с новогоднего стола, а в Рижском Русском театре им. Чехова не до веселья. Там настоящая драма. Министерство культуры решило не продлевать договор с его директором Даной Бйорк. Причина — жалобы: её обвиняют в нелояльности, плохом управлении и неблагоприятном микроклимате в коллективе.

«Это даже доносами не назвать — это лживые анонимки!» — так отреагировала Бйорк.

На сторону директора театра встало большинство её коллег. По соцсетям прокатился флешмоб Dana Sarauj!

«Это неприлично! Это неприлично, это аморально, спекулировать вокруг этого! Аморально!» — заявил режиссер Сергей Голомазов.

Хвалят Дану Бйорк и в самом министерстве — репертуар хороший, кассы приличные. Но этого — недостаточно. На должность директора объявлен новый конкурс, в котором на общих основаниях принимает участие и Дана Бйорк. И побеждает.

Впрочем, были и более положительные поводы говорить о театре — в 2023 году он отметил 140 лет. Получил сразу девять номинаций в национальной премии «Ночь лицедеев», а ведь еще пару лет назад та же директор театра сетовала — национальная премия их практически игнорирует.

Не иначе как триумфатором год называют еще одного юбиляра — 100-летний Валмиерский театр. На минувшей «Ночи лицедеев» собравший сразу 7 наград!

«Валмиерский театр — это сегодня настоящий культурный феномен. Географически провинциальный (Валмиера — городок менее чем с 25 тысячами жителей, находящийся в полутора часах езды от Риги), в театральном смысле он даст фору многим столичным труппам. И не только латвийским», — писала по этому случаю «Новая газета. Европа».

Одна из списка наград Валмиерского театра уходит в руки еще одному герою этого года — Элмару Сенькову. Но отметился он в 2023 году не только очередным титулом лучшего режиссера и призом за спектакль «Бесы» по Достоевскому в том же Валмиерском театре. Громко его имя прозвучало в августе. Из-за принципиальных разногласий с новым директором Национального театра Марисом Витолсом Сеньков покинул пост художественного руководителя театра.

Среди тех, кто оставил должности — и режиссер Дмитрий Петренко. В августе стало известно: он оставляет пост худрука Лиепайского театра, чтобы занять тот же пост, но в другой стране — в Эстонском Русском театре.

«Прорывный» — так называют этот год для театра «Дайлес». Там главным событием стало сотрудничество с прославленным британским актером и режиссером Джоном Малковичем — его громкой премьерой спектакля «Леопольдштадт» театр открывает сезон 15 сентября.

Не осталось незамеченным еще одно событие в театральной жизни. По крайней мере, для русскоязычной части общества. В Латвийском театре кукол спектаклей на русском языке для маленьких зрителей больше нет. Мартиньш Эйхе, член правления театра, сослался на позицию Министерства культуры:

«Первая реакция — почему так надо делать? С другой стороны, у нас, как у учреждения культуры, одно из заданий — образование. И распоряжение министерства связано с переходом образования на латышский язык, а один из этих этапов — искусство. (Обеспечить детям репертуар на родном языке делегировано Театру имени М. Чехова. Это будет их задание)».

Урожайным стал год и для латвийского кино. В особенности для режиссера Виестура Кайриша, фильм которого «Январь» был отмечен как международными наградами, так и нашей национальной премией «Большой Кристап». Он получил наибольшее количество наград — пять статуэток.

Впрочем, не только фильмами, но и скандалами отметилась церемония нашего местного «Оскара». Традиционно благопристойная и предсказуемо спокойная церемония принимает неожиданный поворот.

Мария Луизе Мельке получила «Кристапа» за роль в фильме Матиса Кажи «Неоновая весна». Семья героини находится на грани распада, сама она попадает на рейв-тусовку и влюбляется в девушку. Это первая роль Марии Луизы. И первая награда — от которой актриса прямо на сцене под изумленные взгляды зрителей отказалась!

«Я старалась по-человечески выказать уважение опыту человека, которого я изображала… Пришло время принять закон о гражданском партнерстве! Я надеюсь, никто не посчитает это высокомерием… Может, кто-то может передать министру эту награду, пока ничего не поменяется», — заявила актриса.

Не столь обласканный призами и титулами, но ставший маленькой киносенсацией — документальный фильм Станислава Токалова «Все будет хорошо», вышедший в марте.

История семьи режиссера, где главная героиня — родная мама. Слишком правдиво, слишком смело, слишком «не приглажено». В чем-то смешно, в чем-то печально — и так узнаваемо. История русскоязычной семьи как зеркало событий последних пяти лет. Полные кинозалы, дополнительные сеансы. И ни одного равнодушного.

Но кульминацией года в его культурном плане, безусловно, стал Праздник песни и танца. Он отметил 150 лет. Более 40 тысяч участников из 22 стран. На 20 площадках — 60 бесплатных и платных мероприятий, их посетили около полумиллиона зрителей.

«От улыбок и радости до слез, мы видели плачущих мужчин! То же самое происходило и со зрителями», — рассказал Янис Пурвиньш, художественный руководитель выступления танцевальных коллективов.

Итог — фестиваль прошел душевно, патриотично и спокойно. В Госполиции этому немало порадовались:

«Вывод после первого дня праздника — он был очень спокойный! Даже удивительно спокойным», — сказал Артис Велш, руководитель группы оперативного управления Праздника песни и танца.

А еще настоящим подарком поклонникам музыки стали гастроли мировой звезды Джойс Дидонато. В ее мировом турне Латвия в июне 2023 года была самой маленькой страной из гастрольного списка — но с самым большим по численности детским хором. Более 200 детей вышли на сцену подпевать мировой звезде в финале ее шоу.

И еще одно событие. Концерт, который в этот августовский вечер должен был стать очередным, а стал для всех — историческим. Маэстро Раймонд Паулс вышел на сцену концертного зала «Дзинтари» спустя менее суток после кончины своей супруги Ланы, с которой прожил более 60 лет. Зал аплодировал стоя. А он сидел за своим инструментом и играл музыку, которая и есть его жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное