Rus.Lsm Сегодня вечером

Состояние многих домов приближается к аварийному

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Большой Кристап" - не без сюрпризов

Актриса отказалась от «Большого Кристапа» из-за не принятого закона о партнерстве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне вечером прошло вручение Национальной кинопремии «Большой Кристап». Главный приз за лучший художественный фильм взяла работа Виестура Кайришса – «Январь». И если это многих не удивило, то настоящим сюрпризом стал отказ от своей награды Марии Луизы Мельке, которую признали лучшей актрисой главной роли, рассказывает передача Rus.LSM.lv «Сегодня вечером».

Национальный кинофестиваль «Большой Кристап» проходит каждый год. Это латвийский аналог вручения Оскара. Закрытие кинофестиваля прошло вечером 26 февраля. Главный приз в номинации «Лучший художественный фильм» получил «Январь» Виестура Кайришса. Этот фильм о баррикадах 1991 года получил больше всего наград.

Лучшим актёром в главной роли стал Карлис Арнольд Авотс из фильма «Январь». Вручены ещё десятки наград. Но не все были приняты.

Мария Луизе Мельке получила Кристапа за роль в фильме Матисса Кажи «Неоновая весна». Семья героини находится на грани распада, сама она попадает на рейв-тусовку и влюбляется в девушку.

«Фильм «Неоновая весна» — мой первый опыт в качестве актрисы, поэтому я вообще не знала, смогу ли я что-то сыграть. Я старалась по-человечески выказать уважение опыту человека, которого я изображала.

Было бы лицемерно с моей стороны сказать всем просто "спасибо", и не сказать, что пришло время принять в стране закон о гражданском партнёрстве»,

— сказала она.

Дальше актриса выразила благодарность всем, кто её поддерживал, и заявила, что от награды отказывается.

«Я надеюсь, никто не посчитает это высокомерием. Потому что на самом деле мне очень жаль, что я не могу принять Большого Кристапа. Это награда государственного уровня за работу, где я играла девочку, которую эта страна отказывается защищать. Я не видела здесь на церемонии министра культуры, но может кто-то из организаторов может передать ему это, пока ничего не поменяется», — заключила Мария Луизе Мельке.

В этом году награду «Большой Кристап» получили 14 полнометражных художественных фильмов, шесть короткометражных, 17 полнометражных документальных фильмов, 16 короткометражных, пять многосерийных фильмов, три анимационных и 19 студенческих фильмов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю было дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один важный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

Однако 13-й Сейм Закон о партнерских отношениях (или о гражданском союзе), который предусматривал бы возможность легализации отношений в том числе для однополых пар, так и не принял. 15 декабря депутаты уже 14-го Сейма вновь отказались продолжить рассмотрение закона о гражданском союзе, а до этого была отклонена инициатива «О правовой защите всех семей», которую на платформе Manabalss.lv подписали более 23 тыс. граждан Латвии.

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере полагает, что если Сейм не готов принять отдельный закон, защищающий права всех семей в Латвии, обеспечить эту защиту можно будет через изменения отдельных нормативных актов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное