«Коты свободы» Ольги Якубовской, объявленные экстремистами, получили поддержку Латвии #kultura1kB

В фойе первого этажа Рижской думы завершилась персональная выставка известной художницы из Беларуси, живущей уже несколько лет в Латвии Ольги Якубовской. Самое интересное, что уже во время выставки, которая длилась почти месяц, произошли два важных события.

Во-первых, ее свободолюбивые герои объявлены на родине художницы... экстремистами. И смех, и грех. Но факт. Во-вторых, недавно Ольгу в составе беларусской делегации во главе с представительницы Объединённого переходного кабинета Беларуси по вопросам национального возрождения Алиной Ковшик принимали в Министерстве культуры Латвийской Республики. Там обсудили участие белорусской диаспоры в культурных фестивалях Латвии, а также поддержку деятелями культуры Латвии инициативы быть символическими «крестными» для белорусских политзаключенных.

«Спасибо огромное Латвии и Рижской думе за поддержку, потому что выставка — это еще одна возможность заявить о том, что происходит у нас в стране,

— рассказала Rus.LSM.lv Ольга. — И я хочу, чтобы об этом знали как можно больше людей в Латвии и во всем мире. И я очень рада, что в Латвии появляется много людей, с которыми я на одной волне, это очень важно в наше сложное время. И сейчас важно быть вместе, поддерживая друг друга — и я учу латышский язык и хочу его выучить настолько, чтобы понимать своих друзей-латышей».

Что до выставки «25 шагов к свободе» — здесь были представлены как раз 25 работ. И потому что есть праздник — 25 марта, день провозглашения независимости первого национального государства — Беларусской Народной Республики в 1918 году, «Дзень Волі».

«Латыши в этом смысле нас хорошо понимают в борьбе за свободу, потому что в Латвии в 1918 году тоже республика образовалась. Но наша республика, к сожалению, не очень долго просуществовала. Тем не менее, это исторический факт и именно тогда герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг были утверждены в качестве государственных символов. И латыши точно нас хорошо понимают, потому что после советской оккупации они потом пятьдесят лет ждали свободы, соотечественники их поддерживали из-за рубежа. И мы три года боремся, мы в пути». 

По словам Ольги, сейчас сложные времена во всем мире, и на этом фоне она боится, что в мире забывают, что происходит в Беларуси каждый день.

«Там каждый день людей десятками сажают в тюрьмы, каждый день забирают людей. И сейчас даже не сразу появляется информация, куда люди пропали, когда. Иногда информация, что человека забрали, появляется только через полгода, представляете? Недавно были облава — забрали только за то, что помогали продуктами семьям политзаключенных или получали эту помощь. За день арестовали 250 человек! Это в небольшой стране! И это трагедия для каждого, потому человек там работает, он там живет, это его земля, там его друзья, близкие. И вдруг приходят, и забирают. Сталинские времена вернулись». 

В самой серии «Котики свободы» более двухсот работ, большая часть которых посвящена политзаключенным, и эти работы или уже переданы тем, кто освободился или их родственникам в качестве поддержки, или будут переданы им в свободной Беларуси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное