«Котики свободы» — выставка белорусской художницы в Риге

Котики, как символ протеста. В Рижской Думе открылась выставка белорусской художницы Ольги Якубовской «25 шагов к свободе». В виде котиков художница изображает героев белорусских протестов. С художницей пообщалась корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

«Кусь за Беларусь!» - белый и пушистый котик смело расправляется с серыми волками. Это одна из картин белорусской художницы, Ольги Якубовской. В 2020 году детский иллюстратор стала иллюстратором протестов против репрессий.

«После того, как у нас прошли так называемые выборы, которых конечно не было, начались протесты, люди выходили у них не было другого способа выразить недовольство тем, что происходило. Народ Белоруссии просто был избит на улицах, это был такой мой личный выход из того состояния, в котором мы все были, это состояние травмы. И моя работа то, что я начала рисовать, она мне позволила выйти из этого состояния», - говорит художница Ольга Якубовска.

Так появилась серия работ «Котики свободы», их уже около 200. Некоторые рисунки посвящены конкретным людям, событиям, историям.

«Сейчас в моих работах больше всего сюжетов посвящены политзаключённым. У нас в маленькой нашей стране больше полутора тысяч официальных политзаключённых, на самом деле их гораздо больше, но не каждый готов на себе нести крест политзаключённых, к ним и так отвратительное отношение в тюрьмах, содержание в тюрьмах белорусских просто ужасное. О некоторых заключённых нет сведений никаких уже целый год и больше. Люди просто неизвестно где, что с ними, в каком они состоянии никто не знает», - пояснила Ольга Якубовска.

Беларус беларусу беларус. Ольга, говорит, что после событий 2020 года белорусские диаспоры во многих странах мира очень сильно помогают и поддерживают тех, кто принимал участие в протестах, тех, кто был вынужден уехать из страны. На этом рисунке поместилось только 38 флагов этих стран, но их гораздо больше.

«Когда Беларусь станет свободной, я нарисую огромную работу метр на метр и туда войдут все диаспоры, все сочувствующие Беларуси и помогающие Беларуси люди. Ну и вот я хотела бы остановиться ещё на этой работе. Называется - заглянет солнце и в наше оконце, то есть, будет и на нашей улице праздник. Вот так я хотела бы чтобы было и в нашей стране, чтобы мы всё-таки пришли к долгожданной свободе, которую наша Беларусь заслуживает», - сказала художница.

Выставку можно посмотреть на первом этаже Рижской Думы. Перед этим получив пропуск в бюро пропусков, здесь же.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное