О чем молчит тишина. Говорят дизайнеры. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тишина бывает очень разной — о ней, ее смысле и поиске в шумном пространстве и размышляют латвийские дизайнеры разных поколений. В Lielais dzintars открылась потрясающе интересная выставка Союза дизайнеров Латвии «Природа тишины».

Умиротворение на лоне природы. Затишье перед бурей. Тихий уголок в городском шуме. Напряженное молчание. Звенящая тишина. Всё это — попытки описать отсутствие звука словами. Дизайнеры постарались выразить тишину и свое отношение к ней через очень разные творения, в разной технике и материалах. У каждого из авторов — свой рассказ о тишине. Ходить по творческому пространству Civita Nova — очень интересно, ведь каждая работа сопровождается небольшой, на пару абзацев, аннотацией авторов. А некоторые дизайнеры и с экранов делятся своими мыслями — можно остановиться, надеть наушники и послушать.

«Тишина в Лиепае — довольно эксклюзивное явление, наш ветер дует громче тишины», — справедливо отметил на открытии выставки мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, упомянув до этого и о знаменитом молчаливом музыкальном произведении Джона Кейджа — мол, давно пора отразить тишину не только в музыке, но и в дизайне.

«Это немного парадоксально, ведь концертный зал — пространство, наполненное звуком и его требующее, а мы сюда пришли со своей «Тишиной» и представляем вам 22 работы «Природы тишины» в разных авторских интерпретациях. И мы приглашаем посетителей не искать конкретных ответов на вопросы «что такое тишина» и «что такое дизайн», а поразмышлять об этом»,

— сказала куратор выставки Аугусте Петре.

Организаторов трое. Заказ на выставку поступил от заместителя председателя правления Союза дизайнеров Латвии Барбары Фрейберги. Аугусте Петре придумала концепцию «Природы тишины» и отобрала для нее работы. А дальше бразды правления взяла в свои Анна Хейнрихсоне, которая структурировала всё выставочное пространство в единую сценографическую идею.

«Мы хотели рассказать не только о природе тишины, но и дизайне в целом — ведь это всегда вызывает дискуссию! Вот лампа — это предмет дизайна или просто объект? И мы придумали Klausāmkaste, там звучат интервью с людьми на улицах Лиепаи — они высказывают свое мнение о том, что такой дизайн. И сами дизайнеры на трех мониторах выражают свои мысли о том же. Это — оправа всей выставки, мониторы и «ящик» мы разместили по краям, а внутри — сами работы. Получилась своего рода игра в вопросы и ответы. И надо сказать, что я с большим интересом послушала мнения горожан — очень мудрые и прогрессивные суждения! То есть получились не противоречивые воззрения, а некое единое мнение», — говорит Анна Хейнрихсоне.

Одна из идей выставки — рассказать о внутренней тишине и умиротворении, царящих в душе дизайнера, художника в процессе создания нового творения.

Некоторые экспонаты выставки установлены на постаментах разной высоты — они частично белые, частично — с «паркетной» фактурой. Впечатление, будто вырастают из пола.

«В Лиепае много людей, желающих наслаждаться культурой, искусством, они интересуются дизайном. К тому же здесь есть и школа! (Имеется в виду Лиепайский колледж музыки, искусства и дизайна. Многие преподаватели и студенты были на открытии. — Прим. автора.) Потому тем более важно нам приходить сюда и здесь, где есть молодежь, которая этому учится — говорить о дизайне. …И дизайнерам есть, что сказать о том, что сейчас происходит в мире, благодаря нашему куратору получился интересный рассказ о тишине и ее природе. У каждой работы свое настроение, но в целом, как мне кажется, вся выставка выражает светлые надежды и взгляд в будущее», — сказала Барбара Фрейберга.

На выставке есть и нечто не вполне осязаемое — несколько работ дополненной реальности от ART+. Да, пока не забыла! Внутри Klausāmkaste задается вопрос: «Что такое дизайн?» — с приглашением: «Напиши!» И висят фломастеры. Вскоре после открытия выставки там уже появились ответы. Присоединяйтесь.

Выставка «Природа тишины» (Klusuma dabas. RE:EX2023) открыта в творческом пространстве Civita Nova лиепайского концертного зала Lielais dzintars до 4 июня. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное