В «Ночь лицедеев» выбраны лучшие спектакли и актеры. Театр им. М. Чехова не забыт #kultura1kB

В театре «Дайлес» состоялась юбилейная, тридцатая церемония вручения национальных театральных призов «Ночь лицедеев».

Тридцать лет назад ректор Латвийской академии культуры Янис Силиньш с радиоведущей Марой Эглите во время прогулки придумали «Ночь лицедеев», в рамках которой по сей день вручают наши театральные «Оскары». Сперва церемонии проходили в рижском Доме латышского общества, затем их, приурочив ко дню рождения основателя театра «Дайлес» Эдуарда Смильгиса, перенесли на сцену «Дайлес». На сей раз вручение наград прошло в 137-ю годовщину великого режиссера.      

Юбилейная церемония оказалась урожайной для Рижского Русского театра имени Михаила Чехова, который получил четыре приза. Во-первых, приз зрительских симпатий (это решение не жюри, а именно зрителей, голосовавших в интернете) получил Максим Бусел за исполнение заглавной роли в «Гамлете» в постановке Виекстура Кайришса.

Во-вторых, детское и юношеское жюри присудило приз спектаклю режиссера Паулы Плявниеце «Три поросенка и волк». Хореографом года стала Кристине Брининя — за работу над все тем же «Гамлетом». «Художник года по костюмам» — популярнейший дуэт современной моды Mareunrol's за постановку Рижского Русского театра имени Михаила Чехова «В бальных туфельках по сибирским снегам».

Пожалуй, самая престижная номинация — «Спектакль года большой формы». В ней победил «Malleus Maleficarum. Jaunais līgums» («Молот ведьм. Новый договор»), созданный фондом Initium под руководством Иветы Поле.

Дважды поднимался на сцену режиссер Элмар Сеньков: сперва за призом в номинации «Режиссер года» — за спектакль «Нехорошие. По Достоевскому» в Валмиерском драматическом театре, затем — за эту же постановку, но уже в категории «Спектакль года малой формы».

«Спектакль года для детей и/или подростков» — «Паоло и Франческа» в Валмиерском драматическом театре.

«Актером года» стал Артур Крузкопс — за роль в неординарной постановке Сенькова «Ричард. Ничего личного». Дарта Даневича — актриса года за спектакль «Мальчики — не девочки» в театре «Дайлес», а Анна Неле Аболиня и Рудольф Апсе получили награды за роли второго плана.

«Сценограф года» — Мартиньш Вилкарсис за спектакль «Траур к лицу Электре».

«Музыкальное сочинение года» — у композитора Екаба Янчевскиса за музыку к спектаклю «Бранд» в театре «Дайлес».

«Молодые артисты года» — Сандис Рунге (роль в спектакле «Нехорошие. По Достоевскому» в Валмиерском драматическом театре) и Диана Криста Стафецка (за «Траур к лицу Электре» в том же театре).

«Видеохудожник года» — Катрина Нейбурга, за «Malleus Maleficarum. Jaunais līgums».

В номинации «Сочинение года в драматургии» награду получила Раса Бугавичуте-Пеце за «Праздник песни» в Лиепайском театре.

Особая номинация — «За пожизненный вклад в театральное искусство». В этом году приз достался актрисе Лиепайского и Латвийского национального театра Лолите Цауке, а также артисту Валмиерского театра Агрису Масенсу.

Кроме того, зрительское голосование назвало своих фаворитов в номинациях «Актриса года» (ею стала Иева Сеглиня за главную роль в спектакле «Бранд» в «Дайлес») и «Спектакль года» («Мальчики — не девочки» Дианы Кайяки в этом же театре).

За театральные инновации свой приз Latvijas Mobilais telefons вручил пространству современного искусства Kurtuve.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное