Яблочный спас — народ нагулялся про запас. Праздник в Даугавпилсе (ФОТО)

Центр русской культуры большим концертом (30 номеров) отметил Яблочный спас. Этот праздник по традиции завершает летний сезон и посвящается многообразию и богатству уходящего лета.

Если следовать календарю, то миновали Медовый (14 августа) и Яблочный (19 августа) спасы, впереди — Ореховый (29 августа). Однако ведущие и многочисленные самодеятельные артисты пожелали всем в одном празднике «нагуляться про запас». Кажется, получилось.

В концертной программе, кроме всех вокальных и танцевальных коллективов Русского дома, приняли участие гости – ансамбль «Здравинка» (руководитель Елена Бурова) и солистка ансамбля «Лазоревый цветок» Татьяна Расчёсова из Резекне, а также женский вокальный ансамбль «Ноктюрн» под руководством Риты Андреевой из Краславы.

Много песен, танцев, шуток-прибауток. Угощали яблоками, художник-оформитель Центра русской культуры Петр Худобчёнок провел мастер-класс по «русскому оригами» — так было написано в пресс-релизе. На самом деле Петр Артемьевич учил детвору мастерить бумажные самолетики — они летали в детстве нескольких поколений, вот и нынешние ребята ненадолго оторвались от телефонов и запустили в небо парочку нехитрых летательных аппаратов.

«Мы пока не планируем специального открытия нового сезона, ждем октября. В сентябре к нам приедут самодеятельные артисты из Финляндии, привезут спектакль на русском языке. На 15 сентября назначена презентация двухтомника Алексея Сергеевича Соловьева — известному в Даугавпилсе поэту в прошлом году исполнилось 90 лет (ему посвятила одну из своих программ Илона Яхимович — Rus.LSM.lv), а 21 сентября ждем всех снова на большой концерт – покажем репертуар, с которым наши коллективы участвовали в Празднике песни и танца, и еще раз всем участникам скажем спасибо», — поделилась директор Русского дома Наталья Кожанова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное