Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Множество сияющих объектов на прогулке «Высвеченная Лиепая» — город приглашает на день рождения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В субботу Лиепая отметит день рождения города – в течение нескольких дней пройдут и масштабные мероприятия, и более камерные. Самым ярким и притягательным событием станет прогулка «Высвеченная Лиепая» - почти два десятка сияющих объектов на улицах города. Об этом сегодня рассказала информационная передача «Новый день».

18 марта исполнится 398 лет с момента, когда местечко Либау  получило права города. День рождения в Лиепае всегда стараются отметить ярко и красиво. Есть традиционные мероприятия – так, в субботу пройдет торжественная церемония вручения титулов Почетный лиепайчанин и Лиепайчанин года. Самоуправление приглашает горожан в этом году начать новую традицию и в неделю дня рождения города сдавать кровь.

Прогулку «Высвеченная Лиепая» впервые хотели провести в 395-й день рождения города. Из-за пандемии и первого локдауна всё сорвалось. Провели позже и это был полный восторг, три вечера подряд толпы народа ходили по трехкилометровому маршруту и любовались световыми объектами. На сроки следующей «Высвеченной Лиепаи» тоже повлиял локдаун, и ее в итоге провели на прошлый день рождения города. Снова было заслуженное восхищение горожан. Обе световые прогулки получили награды от Латвийского форума мероприятий.

В этом году будет немало новинок, но некоторые объекты «Высвеченной Лиепаи»  останутся неизменными – например, фасад Лиепайской 1-й государственной гимназии снова станет экраном. На нем будут «Мосты» -- видеографика о культуре, которая помогает нам лучше понимать другу друга, и о том, как важно сейчас, в мире, где происходит столько войн, строить не только стены, чтобы отгородиться, но и мосты, чтобы найти друг друга. Другой традиционный объект – здание городской думы, горожан приглашают прислать свои пожелания Украине и они будут высвечиваться на фасаде.

Тема нынешней «Высвеченной Лиепаи» - «Город парадокс». Заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс пояснил, что это одна из пяти сюжетных линий программы «Лиепая – столица европейской культуры 2027». Остальные линии будут высвечены – во всех смыслах – в световых прогулках следующих лет.

«Маршрут этого года новый. Мы включили в него также Приморский парк. Это сделано и для того, чтобы маршрут «Высвеченная Лиепая» стал интересней, но также и очень значимый объект в культурной среде города – Pūt, vējiņi! – открылся в прошлом году. Потому один из световых объектов будет на самой концертной эстраде. И улица Микелиса Валтера, дорога к Лебединому пруду. Он тоже на этот раз станет световым объектом. Мы хотели красивую территорию парка, где горожане привыкли отдыхать в будни, включить и в праздничный маршрут, сделать это место красивей, ярче, интересней, чем в повседневности. Всего в маршруте 17 световых и видео объектов. Понятно, что световые и видео технологии не развиваются совсем уж стремительно, так что они останутся теми же, что и в прошлые годы. Но, конечно, творческий потенциал художников чрезвычайно впечатляющий и яркий – ведь всегда можно придумать что-то новое, интересное и небывалое. Поэтому думаю, что маршрут будет необычайно интересным и насыщенным. Как пример приведу улицу Рожу, где будут гулять медузы – наверняка они из моря решили выйти и прогуляться поближе к центру города. И конкурс видео проекций на Доме латышского общества. На площади Яниса Чаксте будет интересный световой объект, он позволит в себя войти, сделать интересные фотографии, и вообще изменит это место. На всем маршруте будут интересные объекты, которых еще точно не было», - рассказал Наурис Лазданс.

Итак. Три вечера – 17, 18 и 19 марта, с 19.00 до 23.00 можно будет гулять по трем километрам «Высвеченной Лиепаи», глазеть на 17 объектов, удивляться и восторгаться.  

Буклет с маршрутом и описанием есть на сайте города и в Facebook Лиепайской думы. Каждый вечер будут и бесплатные экскурсии в сопровождении гида, места сбора – Лиепайский университет, начало – в семь вечера. Теперь главное – с погодой договориться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное