«Спасибо» не бывает слишком много. Началось выдвижение на титулы «Почетный лиепайчанин» и «Лиепайчанин года»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До конца месяца горожане могут выдвигать претендентов на эти титулы. А затем наступит черед работы комиссии по награждениям – выбрать самых-самых, как обычно, будет непросто. Об этом и о значимости этих титулов Rus.LSM.lv поговорил с двумя представителями комиссии и «Лиепайчанами года».

Присуждение этих титулов — довольно давняя традиция. Титул «Лиепайчанин года» появился в 1994-м, и затем, после некоторой паузы, был восстановлен. Вручается за особые заслуги перед городом в течение года. Может присуждаться неоднократно. Титул «Почетный лиепайчанин» учрежден в 2004-м, его можно получить лишь единожды — за вклад в течение жизни. Награждение происходит обычно в день рождения Лиепаи, 18 марта. Традиция была нарушена один раз, в самом начале пандемии.

Обладателями титула «Лиепайчан года» ежегодно становятся 15 человек, «Почетного лиепайчанина» — один. В комиссии по награждениям под председательством мэра Лиепаи Гунара Ансиньша (он и в бытность вице-мэром возглавлял жюри) работают представители 15 разных сфер деятельности – чтоб можно было объективно оценить вклад претендентов. Как правило, многие из них – тоже обладатели одного или другого титула.

Один из представителей комиссии и обладатель титула «Лиепайчанин года 2019» — долголетний директор школы Валерий Епископосов. Он считает, что это хорошая лиепайская традиция.

«Не скажу, что этот титул много дает, но все же люди нашего города должны быть вознаграждены за свою работу. Конечно, никаких материальных преимуществ лауреаты не получают. Но моральная оценка – очень важна. Это

титул значит, что добросовестный труд человека на благо города признан и высоко оценен.

Когда мы в жюри выбираем самых-самых, то нередко бывают споры. Сначала изучаем все заявки сами, потом собираемся, обмениваемся мнениями и голосуем. Все происходит очень демократично и объективно», -- рассказал Валерий Епископосов.

Много лет работает в комиссии и добрый друг нашего портала историк Юрис Ракис, трехкратный обладатель титула «Лиепайчанин года». Он уверен, что такая традиция для города очень нужна и важна.

«Иногда в комментариях в интернете можно прочитать – мол, «Зачем это вообще нужно? А почему дали тому, он вообще не заслужил, а вот этому не дали?». И вот тут мне хочется сказать, что «спасибо» не бывает много. Особенно сейчас – время несется, всё происходит стремительно, и мы часто забываем сказать людям «спасибо». Но когда человека благодарят, он воспринимает это как признание того, что он сделал. Для очень многих это становится побуждением двигаться дальше и работать еще лучше. А вот эти негативные отзывы — это зависть «диванных экспертов».

Но иногда недовольство лауреатами может быть и результатом лени самих горожан, ведь жюри выбирает лауреатов из кандидатур, выдвинутых самими лиепайчанами. Если вы поленились и не предложили претендентов, которые вам кажутся достойными, то как их оценить?

Должен признаться, что работать в комиссии довольно сложно, часто мнения разделяются. Поэтому среди нас – представители разных сфер, которые знают свою область и работающих в ней людей, это позволяет максимально объективно оценить вклад претендентов», — рассказал Юрис Ракис.

Выдвинуть своих кандидатов на звания «Почетного лиепайчанина» и «Лиепайчан года» можно до 31 января, заполнив заявку. Затем настанет черед работы комиссии по награждениям, окончательное решение будет принято 23 февраля на заседании Лиепайской думы. А награждение лауреатов, как обычно, состоится 18 марта. В 398-й день рождения Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное