Этот бой будет вечным. «Война подлодок. Эпизод 12-й» в Лиепае (ФОТО)

Выставка с подзаголовком P_L_A_S_T_A_C, только что открывшаяся в лиепайской галерее искусства Romas dārzs – продолжение арт-проекта, который через пару лет отметит 30-летие. Да, это непременно произойдет, потому что интересные идеи носятся в воздухе, а креатива нашим творцам не занимать. Концепт нынешней выставки перекликается с французским ироническим кино и реальным эпизодом из истории строительства подводных лодок. Об этом Rus.LSM.lv накануне открытия выставки побеседовал с ее куратором Валтером Кирштейнсом.

Два года назад в Romas dārzs экспонировалась одна из частей этого арт-проекта, «Война подлодок. 11-й эпизод. "Черный – белый – красный”». В тот раз Rus.LSM.lv и рассказал, что творческая битва субмарин началась в 1995 году, в ней участвовали два художника-единомышленника и однокашника, выпускники отделения промышленного дизайна Латвийской академии художеств, Валтер Кирштейнс и Эгил Меднис. С годами проект рос, в него вовлекались другие люди искусства.

Вот и на этот раз – творения больше 30 авторов, работающих с самыми разными материалами и в разнообразных жанрах, есть объемные объекты, картины, графика, фото…

Rus.LSM.lv сунул нос в серый зал Romas dārzs накануне открытия выставки – экспонаты как раз занимали свои места. Предыдущий «Эпизод» тоже был именно в этом зале – нейтральный фон его бетонных стен для таких выставок подходит лучше всего.

«Подзаголовок выставки P_L_A_S_T_A_C – это шутка, позаимствованная из фильма Жака Тати Мой дядя. И идея выставки тоже оттуда. Точней, темой стали два фильма Жака Тати, второй – это Время развлечений. Это классика французского кино. Почему Франция? Она хороша сама по себе, художники всегда ее любили, ездили туда, вдохновлялись… Связь этих фильмов с искусством и дизайном самая прямая, особенно во “Времени развлечений” — в одном из эпизодов герои оказываются на большой мебельной выставке. В общем, фильмы эти нам нравятся, они и стали темой.

Тему нового эпизода вообще очень легко придумать, не успеваешь толком задуматься – опа, уже есть! В нашем мире темы носятся в воздухе!

Очень доволен работами, отобранными для выставки. Может, даже и хорошо, что в этот раз меньше участников – в прошлый раз был рекорд, 41 художник. Сколько всего работ? Признаться, я еще не сосчитал, наверное, около 50-ти», — рассказал Валтер Кирштейнс.

Для нашего портала он попозировал на фоне своих работ – настенных часов U – B84 в авторской технике ready made, поклонники стиля а-ля 1960-е влюбятся в них сразу, а также загадочного механизма с гантелькой.   

А теперь – об еще одной связи названия выставки с подлодками, Францией, а также Лиепаей. Две латвийские субмарины Первой Республики, Ronis и Spīdola, были построены на верфях Франции и затем базировались в лиепайской Каросте. Когда наступило 17 июня 1940 года и в Латвию вошли советские войска, Ronis стоял в Торговом канале Лиепаи. Командир Хуго Лагздиньш был готов прорываться, но… Не сложилось. Много лет спустя, 11 апреля 1992 года, на военном корабле Sams был торжественно поднят флаг. Это был день возрождения Морских сил Латвии. На церемонии присутствовал и Хуго Лагздиньш. Год назад в яхтенном порту Лиепаи, рядом с причалом, где стоял тогда Sams, на историческом каменном кнехте укрепили табличку с памятной надписью.

…Работы «Войны подлодок» – те, что успели занять свои места – пока висели и стояли без табличек с именами авторов. Процесс продолжался, всюду были инструменты. Публика, прогуливаясь по другим выставкам галереи, всё норовила заглянуть и сюда. Еще бы – интересно ведь! Но в тот день было еще рано. А сейчас – уже не просто можно, но и нужно! Действительно хорошая выставка. Очень разноплановая. С изюминкой.

Выставка P_L_A_S_T_A_C «Война подлодок. Эпизод 12-й» (P_L_A_S_T_A_C – Zemūdeņu karš. Epizode 12) в лиепайской художественной галерее Romas dārzs открыта до 12 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное