Submarine Warfare. Black — White — Red. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это уже 11-й эпизод затяжной «войны», точней – многолетнего арт-проекта латвийских художников. Работы участников этой «битвы» сейчас можно увидеть на большой выставке в лиепайской галерее Romas dārzs.

Для экспонатов отведена анфилада подвальных залов с бетонными стенами, их аскетичность прекрасно оттеняет работы. В выставке «Война подлодок. 11-й эпизод. “Черный – белый – красный”» принимает участие 41 художник, и многие представили по несколько работ. Очень разных – картины, фотографии, объекты... Рекомендуется не только рассматривать работы, но и читать их названия, ибо «в комплекте» открывается замысел художника, иногда очень многозначительный и даже философский. ...Металлическая многоэтажка работы Лауриса Руткиса под названием «Работай. Покупай. Умирай» (Strādā. Pērc. Mirsti). ...В черном небе светит луна. На красном фоне – одинокая машинка, поврежденный мост, вдали – разрушающийся город. На белом переднем плане идут, отбрасывая длинные тени, два человека. Это «Разговоры с Иисусом на Красной планете» (Sarunas ar Jēzu uz Sarkanās planētas) Эгила Медниса. ...Металлическая конструкция, увенчанная диском с красным «языком», оканчивающимся панелькой кнопочного набора. Это «Sorry, Nokia/72485» Мариса М. Гайлиса. ...Рентгеновский снимок с рыбинами и курицей. Это «Смотри глубже» (Skaties dziļāk) Мариса Гринберга. ...Четыре квадрата – желтый, черный, красный, бело-серебристый. В верхней части каждого по два сквозных отверстия, но у красного они крест-накрест заклеены пластырями. Это «Утро. День. Ничего не помню. Ночь» (Rīts. Diena. Neko neatceros. Nakts) Сандры Озолини. И так далее – невозможно всё перечислить!

Цикл этих выставок начался в 1995 году, первой стала «Война подлодок. Всплытие», в ней участвовали два художника-единомышленника и однокашника, выпускники отделения промышленного дизайна Латвийской академии художеств, Валтер Кирштейнс и Эгил Меднис. Постепенно к ним присоединялись и другие, эпизоды «Войн подлодок» проходили не только в Латвии, но также в Испании, Бельгии и Франции.

«Тогда, в 1995-м, это была наша с Эгилом Меднисом выставка дипломных работ после окончания Академии художеств. Когда название придумывали, устроили мозговой штурм, обыграли, что «мы двое только вынырнули». Так название и осталось, а истоки его теряются в тумане времени. И сейчас оно уже стало доброй традицией», - пояснил Rus.lsm.lv куратор выставки и ее бессменный участник Валтер Кирштейнс.

А подлодка на выставке всё же есть. Всплывшая на поверхность бурного моря субмарина с номером 11 на борту, чайки над водой. На переднем плане – командир подлодки с лицом Валтера Кирштейна. Но эта работа – не экспонат, потому на открытии и стояла скромно в уголке.

«Это импровизация, подарок организатору и куратору выставки, который так долго ее проводит. Мне просто хотелось напомнить Валтеру, кто у нас тут главный устроитель и душа проекта», - сказал Rus.lsm.lv художник и автор картины Улдис Фрейманис.

Выставка «Война подлодок. 11-й эпизод. “Черный – белый – красный”» (“Zemūdeņu karš. 11. epizode. “MELNS-BALTS-SARKANS””/ Submarine Warfare. Episode 11. «Black – White – Red») в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 17 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще