В Латгалии построили девятый мост через Даугаву и стремятся в книгу рекордов Гиннесса (ФОТО)

В Науенскую волость Аугшдаугавского края вернулся фестиваль народного творчества «Аугшдаугава». Его центральным событием в этом году стало создание моста-покрывала, соединившего два берега Даугавы и символически – Латгалию с Селией.

О гигантском покрывале Rus.LSM.lv уже писал. Эта акция стартовала в 2011 году по инициативе директора Науенского краеведческого музея Эвиты Кусини-Колесник. Покрывало состоит из вязаных и тканых четырехугольников разной величины - есть люди, связавшие по 35 метров, есть и те, кто выполнили минимальное задание - квадратик 10 на 10 сантиметров. В совместной работе участвовали жители со всех концов Латвии, а также любители рукоделия и необычных проектов из Литвы, Эстонии, Беларуси, Италии, Германии, Великобритании, Швеции, Турции, Японии и других стран. Вязали и ткали как индивидуально, так и целыми коллективами - школами, фольклорными ансамблями и т. д. Всего в акции приняли участие около 9000 человек в возрасте от четырех до 98 (!) лет.

«Длина покрывала – 513, 3 метра (данные на 10 июня – Л. В.), ширина – 160 сантиметров. Мы не без труда растянули его на понтонных конструкциях через Даугаву. Покрывало тяжелое, а если попадает в воду и намокает, то становится еще тяжелее. Но все трудности позади. От берега до берега растянули менее 200 метров, остальное частично можно было увидеть на траве возле реки, и, конечно, много осталось в рулоне. После фестивального дня покрывало вернулось в музей, если кто-то еще хочет внести свой вклад, довязать квадратик – пожалуйста, обращайтесь к нам. В ближайшее время подадим заявку в книгу рекордов Гиннесса», - рассказала Rus.LSM.lv Э. Кусиня-Колесник.

Необычный мост (ведущий Марис Сусейс назвал его девятым через Даугаву - Rus.LSM.lv) открыли песнями с двух берегов и аплодисментами, после чего фестивальная жизнь продолжилась концертами на нескольких площадках, ярмаркой, мастер-классами, играми для всей семьи и т. д.

«Аугшдаугава» долго проходила каждый год, однако в 2018-м после проведения очередного праздника решили немного изменить формат и устраивать фестиваль раз в два года. В 2020-м грянула пандемия, и вот только сейчас удалось возобновить это прекрасное атмосферное мероприятие.

В большой концертной программе приняли участие более 40 коллективов и солистов со всей Латгалии. Были гости и из других регионов Латвии, и из Литвы. Латышский и латгальский фольклор гармонично уживался с литовским, польским и русским.

Из Риги приехал знаменитый русский фольклорный семейный ансамбль «Берендейка», созданный в уже далеком 1994 году Ольгой Дергуновой. Сейчас коллективом руководит Виолетта Николаенко.

«Латгалия – наш любимый регион, пусть другие не обижаются. Всегда рады в Латгалию приехать, здесь прекрасная атмосфера, много очень красивых мест. Мы уже на ваших полях успели цветы собрать и венки сплести.

Мы поем не только русский фольклор, мы же в Латвии живем – поем и латышский. У нас всё прекрасно. В прошлом году мы, конечно, очень переживали за свое будущее, но нам продолжали звонить организаторы разных мероприятий и приглашать. Мы говорили: «Мы – русский коллектив». В ответ слышали: «Мы знаем. А что случилось? Мы хотим вас послушать», - поделилась с Rus.LSM.lv Виолетта.

А ее мама, участница ансамбля с момента основания Марианна Йоде добавила: «Я родилась в Красноярске. Город только по фотографиям помню, приехала к вам в Слутишки, увидела эти староверские избы – это ж Сибирь!».

«Я выросла в фольклорном коллективе «Бирюльки», им руководила многоуважаемая Ольга Николаевна Дергунова. Ходила туда 12 лет, пока училась в школе. И после школы поняла, что не хочу терять эту атмосферу. Мне очень нравится бывать в маленьких городах Латвии, благодаря разным праздникам и фестивалям я познакомилась почти со всеми. Теперь вот под крылом Виолетты – в «Берендейке» как в семье, где всегда поддержат, если надо, то и пнут», - рассказала одна из самых юных участниц Александра Сироткина.

«Фольклор – это корни, это память предков, и если это умрет, то о каком будущем вообще можно говорить?» - подытожила В. Николаенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное