О чем рассказал Хвостик. Новая экспозиция в Латгалии (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Расположенная в Науенской волости Аугшдаугавского края староверская деревня Слутишки уже давно стала частью Науенского краеведческого музея. В мае она «приросла» новой экспозицией – усадьбой Упаны, где хозяйничают Исай и Феодосия Ермолаевы, ну, и Хвостик иногда вертится под ногами.

Rus.LSM.lv воспользовался любезным приглашением Центра русской культуры и отправился в гости к Ермолаевым.

«Первое письменное упоминание о Слутишки относится к 1785 году, хотя есть мнение, что люди здесь живут очень-очень давно. Это староверская деревня, но в ней были и православные, и католики – все мирно и дружно уживались. Сейчас в деревне осталось две семьи, некоторые дома заполняются только летом – их используют как дачи. Еще в 80-ые годы прошлого века здесь было 23 хозяйства, но тогда решили строить Даугавпилсскую ГЭС, эти территории планировалось затопить, и семьям предложили переселиться. ГЭС, как вы знаете, не построили, здешние уникальные и очень красивые места сохранились, а в Слутишки становится всё больше музейных экспозиций, посвященных традициям и укладу староверов», - рассказала старший специалист Науенского краеведческого музея Мара Кампане.

Своеобразный музей под открытым небом, как часто называют Слутишки, постепенно создается с 2001 года. Осенью 2015-го после масштабной реконструкции открыли деревянную избу и подсобные помещения. Первая – это староверская «квартира» начала прошлого века, в «подсобке» же находятся различные орудия труда и конная упряжь. Теперь эту экспозицию называют «старой», потому что в прошлом месяце открылась новая.

Rus.LSM.lv писал о ходе работ, которые начались в конце 2020 года. Сейчас двери распахнули три помещения, в них и хозяйничают Ермолаевы – персонажи вымышленные, но основанные на реальных обитателях деревни.

Статная фигура Исая встречает посетителей в столярной мастерской. Пространство здесь, как нынче принято в музейной среде, интерактивное – можно не только рассматривать инструменты столяра, но и самому поработать с деревянными элементами окна. Исай обо всём расскажет – в мастерской звучит текст на трех языках – латышском, русском и английском, язык выбирается простым нажатием кнопки.

В молитвенной комнате всех ждет Феодосия со своим «женским» рассказом, а в хлеву – любимец детворы барашек Хвостик. У него тоже есть свой рассказ – например, о том, как он спас хозяйского сына Никитку от злого петуха. С тех пор хозяева в Хвостике души не чают, героем называют и позволяют под ногами крутиться, хотя это, конечно, до поры до времени, пока не вырос.

Неподалеку установлены информационные баннеры о жизни в Слутишки в прошлом веке; есть и небольшая экспозиция, посвященная известным староверам, уроженцам этих мест – Михаилу Ермолаеву, братьям Михайловым – Лаврентию и Аврамию, Анфиму Удову.

Слутишки находятся на территории природного парка Daugavas loki, природа тут восхитительная во все времена года (проверено на личном опыте), в конце же июля обещают после перерыва возобновить международный фестиваль народного искусства «Аугшдаугава». Так что есть повод приехать в Латгалию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное