В Латгалии создали гигантское покрывало — для Книги рекордов Гиннесса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Науенский краеведческий музей Аугшдаугавского края успешно завершил начатую в 2011 году акцию – создал огромное покрывало длиной 508 метров. Теперь осталось перекинуть его через Даугаву и попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Покрывало состоит из вязаных и тканых четырехугольников разной величины – есть люди, связавшие по 35 метров, есть и те, кто выполнили минимальное задание – квадратик 10 на 10 сантиметров. В совместной работе участвовали жители со всех концов Латвии, а также любители рукоделия и необычных проектов из Литвы, Эстонии, Беларуси, Италии, Германии, Великобритании, Швеции, Турции, Японии и других стран. Вязали и ткали как индивидуально, так и целыми коллективами – школами, фольклорными ансамблями и т. д. Всего в акции приняли участие более 5000 человек.

«Наше покрывало в длину 508 метров, его ширина – 1,6 метра. Можно сказать, что оно готово, но если кому-то еще очень хочется внести свой вклад, довязать квадратик, то есть время до 20 мая. Заявку на рекорд Гиннесса мы еще не подали, но обязательно это сделаем в следующем году.

Наша ближайшая задача – во время традиционного фестиваля народного искусства «Аугшдаугава» перекинуть покрывало с одного берега Даугавы на другой и создать такой необычный мост, который символически соединит два берега главной латвийской реки. Будем это делать с помощью плотов утром 27 мая, когда фестиваль состоится, чтобы весь день участники и гости могли любоваться. Вечером «мост» свернем и отвезем покрывало в наш музей – оно там и сейчас хранится, и после фестиваля будет», - пояснила Rus.LSM.lv директор Науенского краеведческого музея Эвита Кусиня-Колесник.

Фестиваль «Аугшдаугава-2023» в этом году пройдет 27 мая в этнографической деревне Слутишки, являющейся частью Науенского музея. В программе – сплав на большом плоту, концерты, мастер-классы, ярмарки ремесленников и производителей домашней продукции и прочие приятные события. Подробности – чуть позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное