Лучший эскиз Рижской филармонии предложили Mark arhitekti, Mailītis A.I.I.M. и SIA Labie koki

В конкурсе эскизов Рижской филармонии победило объединение SIA Mark arhitekti, SIA Mailītis A.I.I.M. и SIA Labie koki, объявило во вторник жюри конкурса.

Победители конкурса получили главный приз в размере 30 000 евро. Жюри решило никому не присваивать второе место. Третье место и приз в 15 тысяч евро получило объединение архитектурного бюро Jaunromāns un Ābele и ландшафтной мастерской Alps.

Как отметил председатель жюри Гатис Дидрихсонс, уже в первом туре конкурса эта работа была явным лидером, а во втором туре она еще более убедительно вырвалась вперед.

Государственный секретарь Министерства культуры Даце Вилсоне сообщила, что после окончания конкурса департамент имущества Рижской думы продолжит переговоры с победителями. Цель - разработать проект строительства в 2024-2025 годах.

После этого министерство и Рижская дума обратятся в правительство, чтобы найти финансирование для проекта. Это займет около года.

Заместитель председателя Рижской думы Эдвард Ратниекс выразил уверенность, что договор с победителями конкурса на строительный проект будет заключен в январе.

Строительство может занять 2,5 года после того, как будет готов проект и согласовано финансирование.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, на конкурс было подано 38 предложений из стран Европы и Азии. Шесть лучших эскизов прошли во второй тур.

Проекты второго тура конкурса будут выставлены до 15 января на 4-м этаже архитектурного факультета Рижского технического университета.

Современный акустический концертный зал — Рижская филармония — станет постоянным домом для Латвийского национального симфонического оркестра, хора Латвийского радио и биг-бенда Латвийского радио, а также для государственного SIA Latvijas Koncerti.

Максимальная сумма, которую Рижская дума планировала заплатить за проектирование и авторский надзор в этом крупном проекте (не считая надзора за строительством) — 3 511 209 евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, эскизные проекты на конкурс начали принимать в январе с.г. Перед этим было много дискуссий, по итогам которых было решено отказаться от вариантов сноса здания Всемирного торгового центра (бывший ЦК компартии на ул. Элизабетес), строительства зала на Андрейсале или на дамбе АВ, в других местах. Выбран другой вариант — реконструкция Дома конгрессов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное