Новый концертный зал в Риге будет на месте Дома конгрессов — теперь это решено окончательно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В среду 25 мая Рижская дума одобрила решение о реализации проекта создания современного акустического концертного зала в столице в парке Кронвалда — на месте теперешнего Дома конгрессов, сообщает самоуправление в пресс-релизе. Решение подразумевает сотрудничество думы с Министерством культуры.

Мэр столицы Мартиньш Стакис выразил удовлетворение тем, что проект стал еще на шаг ближе к реализации: «Самоуправление еще несколько месяцев назад заверило, что готово построить акустический концертный зал. (..) При поддержке государства этот проект  будет реализован в ближайшие годы — Рижская дума высказала четкую поддержку Дому конгрессов как месту, где расположится зал.  Нет сомнений, что после появления концертного зала это будет одно из центральных мест проведения культурных мероприятий в Латвии».  

Проектом поручено заведовать департаменту городской собственности Рижской думы. Он в сотрудничестве с Союзом архитекторов организует конкурс эскизов, разработку проектировочного задания и технической спецификации. В сотрудничестве с Союзом архитекторов будет организован и публичный тендер на разработку строительного проекта. Техническими вопросами, связанными с формированием единого объекта недвижимости, будет заниматься SIA Rīgas nami.  

Вопрос о модели финансирования строительства будет решаться в течение 12 месяцев после завершения проектировочных работ — совместно думой и Минкультом, которые подадут свое предложение на рассмотрение Кабинету министров.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в феврале с.г., после длительных дискуссий в обществе, Кабинет министров одобрил в качестве места для будущего национального акустического концертного зала рижский Дом конгрессов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное