Для будущей Рижской филармонии предложено 38 идей

На этой неделе завершился прием эскизов на конкурс для последующего строительства здания Рижской филармонии — поступило 38 предложений из стран Европы и Азии, информирует отдел коммуникации Рижской думы. В первом туре конкурса предстоит отобрать шесть лучших эскизных проектов.

До начала второго тура имена авторов не разглашаются — они станут известны через 18 недель после рассылки приглашений его участникам, отмечается в пресс-релизе.

Министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение) выразил удовлетворение хорошим откликом со стороны архитекторов из Латвии и других стран:

«Я всегда подчеркивал, что концертный зал — один из моих наивысших приоритетов. Тишина, когда в последние месяцы не упоминался ход развития проекта концертного зала, лишь кажущаяся — идет активная работа всех вовлеченных сторон, чтобы мы уже в этом году получили победителя конкурса. Акустика, функциональность и архитектонический облик здания — важные факторы в его создании».

Уже в понедельник 15 мая начнет работу конкурсная техническая комиссия, каждый член которой будет оценивать какой-то один из аспектов предложенных архитекторами эскизов (организация транспорта, соответствие заявленным требованиям, акустика и т. д.). Затем с 8 по 10 июня работы, прошедший в первый тур, будет оценивать авторитетное международное жюри.

Общая сумма вознаграждения за участие во втором туре конкурса — 240 тысяч евро. По 30 тысяч каждому из шести претендентов. Плюс — 30 тысяч победителю, 20 тысяч за второе место и 10 тысяч — за третье.

Современный акустический концертный зал — Рижская филармония — станет постоянным домом для Латвийского национального симфонического оркестра, хора Латвийского радио и биг-бенда Латвийского радио, а также для государственного SIA Latvijas Koncerti.

Максимальная сумма, которую Рижская дума планирует заплатить за проектирование и авторский надзор в этом крупном проекте (не считая надзора за строительством) — 3 511 209 евро. Подписать договор на проектирование и авторский надзор планируется в конце 2023 года.

Как сообщал Rus.LSM.lv, эскизные проекты на конкурс начали принимать в январе с.г. Перед этим было много дискуссий, по итогам которых было решено отказаться от вариантов сноса здания Всемирного торгового центра (бывший ЦК компартии на ул. Элизабетес), строительства зала на Андрейсале или на дамбе АВ, в других местах. Выбран другой вариант — реконструкция Дома конгрессов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное