Открытие клуба, юбилей и марафон художника Дагса Видулейса #kultura1kB

Известный латвийский художник Дагс Видулейс продолжает свой творческий марафон — открыл уже вторую персональную выставку в этом году. Экспозицию, темой которой стали портреты, представили в день шестидесятилетия художника — в новом клубе Pašapziņa («Самосознание») на Гертрудес, 34.

Клуб находится в подвальном помещении старинного здания на Гертрудес (вход со двора), под сводами. Для знатоков: некогда здесь находился клуб известного джазмена Арниса Медниса. Как рассказала Rus.LSM.lv представительница клуба Алла Оборей, здесь уже состоялся концерт гитаристов, в ближайшее время представят моноспектакль актрисы Байбы Кранате. Здесь же будет продаваться различная продукция только латвийского производства. До 1 апреля здесь работает выставка Дагса.

«Это уже вторая моя выставка за год, — рассказал Rus.LSM.lv господин Видулейс. — Перед этим в галерее Bazar’t был мой «Семейный день». Впрочем, если учесть еще ярмарку Art Faire Riga в здании на Домской площади в декабре и начале января, то можно считать, что уже третья выставка за год.

Планирую раз в месяц проводить экспозиции в режиме nonstop. В прошлом году таким образом я провел десять выставок, до дюжины не дотянул, помешал отпуск в Черногории».

В данной выставке двадцать работ, из них пять новых, все это — портреты. Есть и автопортрет самого Дагса, сделанный лет двадцать назад, на нем он еще не седой и с крутой бородой.

«Раньше портрет был круче, чем фотографии, ценился намного больше и, я надеюсь, что люди вновь будут заказывать свои портреты, уйдя из интернета и фотошопа. Помню времена, когда учился в Латвийской академии художеств вместе с нынешним ректором Кристапом Зариньшем (он, кстати, даже мою двоюродную сестру взял замуж) и Нормундом Браслиньшем, мы тогда активно писали портреты, реалистичные, потому что в то время мы были реалистами! Потом пошли такие сумбурные времена, всякие творческие хулиганы типа Кристиана Бректе, но

сейчас тенденция появилась — вновь возвращаться к реалистичному портрету!»

За шесть десятков лет плодотворной жизни за плечами господина Видулейса много достижений: оформление книг, руководство творческими объединениями и галереями (самая известная — Happy Art Museum), организация международной ярмарки искусств Art Fair Riga. На его счету множество персональных выставок, работы находятся в частных коллекциях в Латвии, Дании, Германии, России, Эстонии, Австрии и в других странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное