«Семейный день» художника Видулейса — реальность и немного сказки Андерсена #kultura1kB

В галерее Bazar’t, расположившейся на втором этаже т/ц Mols (Рига, улица Краста, 46) открыта персональная выставка известного латвийского художника Дага Видулейса «Семейный день». Первым делом по желанию живописца Rus.LSM.lv запечатлел его с моделью для последней по времени его работы, название которой и дало наименование всей обширной экспозиции.  

Темпераментный и активный Даг говорит, что теперь от него стоит ждать много — он станет открывать свои экспозиции ежемесячно. На вопрос, не много ли, Даг парировал: «Вы, журналисты, пишите и выставляете статьи по нескольку раз в день, неужто я не могу открывать свои выставки хотя бы десять раз в год? В прошлом году я сделал, кстати, десять выставок, но это я схалтурил, потому что один месяц прогулял, с женой и дочкой провел в Черногории».

Сказав так, мэтр запечатлелся с Юлией, которая стала одной из моделей его работы «Семейный день» (на работе она в красном одеянии в нижнем левом углу).

«Эта картина еще совсем свежая, пахнет красками, и можно сказать, что она еще не совсем закончена, что-то еще дорисую,

— сказал автор в беседе с Rus.LSM.lv. — Здесь изображение Домской площади, а сбоку — здание бывшего банка, где моя сестрица Аннушка Видулея когда-то снимала ставший популярным фильм Homo Novus, с музыкой Раймонда Паулса, кстати. Это роскошное, сказочное здание уже несколько лет пустует. И вот в декабре-январе мы арендовали его и провели международную ярмарку искусств Art Riga Fair. И каждый день там происходили чудеса! Я даже в погребе нашел какую-то потайную дверь от сейфа большого, который идет на три этажа вниз! И Новый год я встретил в этом дворце, один, не слушал речи руководителей Латвии. И вдруг со всех сторон стали вылезать герои старых сказок, например, из сказок Андерсена».

В результате картина совершенно сказочная — вроде Домская площадь, собор, но в ней весьма много не существующих в реальности деталей. Например, одетые в старинные наряды герои сказок, летающие амуры, снеговики и многое другое. 

«Я весь месяц каждый день писал по одному герою, и картина теперь почти полностью заселена. Просто я видел, как те, кто приходил на рождественскую ярмарку на Домской, сами превращались в детей. И вообще, новый президент в стране, он никого не мучает, и настроение у всех хорошее!»

В галерее два совмещенных зала. В первом, что больше размером — десятки работ, созданных преимущественно во времена пандемии и позднее. В малом — тринадцать совершенно новых работ.  

«А из прежних работ — изображения башен Старой Риги, например. И еще я прочитал у вас, журналистов, что наш знаменитый дирижер Андрис Нелсонс дирижировал “Валькирией” Рихарда Вагнера, после чего я всю ночь не мог спать, а потом вдохновился на написание валькирий!»

Открытие выставки сопровождалось показом мод от дизайнера Елены Михайловой и музыкой в исполнении диджея Карла Глюка.

За шесть десятков плодотворной жизни за плечами господина Видулейса много достижений: оформление книг, руководство творческими объединениями и галереями (самая известная — Happy Art Museum), организация международной ярмарки искусств Art Riga Fair. На его счету более десяти персональных выставок, работы находятся в частных коллекциях в Латвии, Дании, Германии, России, Эстонии, Австрии и в других странах.

Открыто до 29 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное