«Янкеле, ты вернулся! Твой дух здесь». Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Свершилось – еще один выдающийся уроженец Даугавпилса вернулся на родину выставкой. Очень значимым событием весеннего сезона в Арт-центре имени Марка Ротко стало открытие экспозиции Жака Шапиро из коллекции Шмуэля Таца.

Яков (Жаком он станет значительно позже – Rus.LSM.lv) Шапиро родился в Двинске в 1897 году. Он рано и навсегда покинул родной город, добился успеха как театральный художник в Петербурге и Москве, в 1925-м уехал во Францию, где приумножил успех и славу, став очень ярким автором так называемой «Парижской школы». Работы Шапиро хранятся в Музее современного искусства в Париже, в Институте искусств в Чикаго, в музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве и во многих частных коллекциях.

Одна из коллекций принадлежит уроженцу литовского Алитуса, ныне успешному владельцу физиотерапевтической клиники на Манхэттене Шмуэлю Тацу. Главный предмет страсти Таца - Хаим Сутин, но Шапиро и другим представителям «Парижской школы» тоже нашлось место в собрании коллекционера, привезшего в Даугавпилс 27 работ – натюрморты, портреты, пейзажи, жанровые картины.

«Тац рассказал, что в его клинике коллекционные картины висят на стенах. Американцы, по его словам, любят дипломы разные развешивать – пройдут какие-нибудь недельные курсы, получат диплом – и сразу на стенку. А у Таца развешаны картины, люди приходят лечиться и попадают в своеобразную галерею, дополнительно получают курс арт-терапии.

Еще коллекционер поделился радостью – он давно хотел приобрести автопортрет Шапиро, где тот с зеленым шарфом, но эта картина находилась в другой коллекции, и Тац никак не мог решиться попросить продать. Когда отбирал картины для Арт-центра, то набрался смелости и попросил, отказавшись от другой запланированной покупки, и всё чудесным образом сошлось, и автопортрет, уже принадлежащий Тацу, приехал на родину Шапиро», - рассказала Rus.LSM.lv арт-продюсер Центра Ротко Ольга Тымшан.

«Коллекционеру наш Арт-центр очень понравился, особенно освещение. «Боже мой, мои картины ожили!» - говорил он. Тац считает, что Шапиро недостаточно оценен в художественном мире, а он очень крупный художник, его имя должно занимать еще более высокое место. Шмуэль очень эмоционально ко всему относится – во время открытия он произносил речь на английском языке, потом перешел на русский – ведь Шапиро английского не знал – и воскликнул: «Янкеле, друг, ты вернулся! Я знаю, твой дух здесь». Тац пообещал после выставки в Даугавпилсе показать Шапиро и в Риге, с такой просьбой обратился директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский», - дополнила куратор выставки Фарида Залетило.

На открытии экспозиции побывала посол Франции в Латвии Аурелия Руайе-Гунен. Она также посетила музей «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» и поблагодарила его создателя и директора Иосифа Рочко за проделанную работу.

Открыто до 21 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное