В Даугавпилсе снова «базар» — другой и интересный

В торговом центре Ditton nams в субботу, 10 февраля, латгальские школьники устроили свой «базар». Cits bazārs – так называется ежегодное мероприятие, на котором свою продукцию предлагают школьные учебные предприятия города и региона.

Организует «базар» Ассоциация бизнес-образования Junior Achievement Latvia в сотрудничестве с Управлением образования Даугавпилсской городской думы, поддерживают многочисленные деловые и коммерческие структуры – банки, торговые сети, кафе, магазины. Есть и жюри, определяющее лучших в семи номинациях – социально ответственное предприятие, продукт или услуга – технологическая инновация, команда лучших продавцов, самый интеллектуальный продукт или услуга и т. д.

«В этом году у нас более 60 предприятий: участвуют 33 средние школы и 30 основных из Даугавпилса, Резекне и Резекненского края, Виляны, Мадоны и Мадонского края. Мы отбор не проводили, пригласили всех, кто подал заявки. Пусть ребята себя покажут. Одно дело – создать продукт, описать его, совсем другое – наладить коммуникацию с покупателем и продать товар. Весной в Риге, как обычно, пройдет Cits bazārs республиканского значения, там отбор, туда надо попасть. Более 200 предприятий будут представлять Латвию, и у Латгалии есть все шансы “отобраться” и получить награды – в прошлые годы были успехи. Могу с уверенностью сказать – кто сегодня стоит, уткнувшись в телефон, в Ригу точно не поедет», - поделилась с Rus.LSM.lv карьерный консультант Управления образования Даугавпилса, неизменный куратор школьных предприятий Санта Чейране.

Как всегда на таких ярмарках, много сладостей, сувениров и украшений, текстильной продукции, товаров для дома.

Семиклассницы Даугавпилсской средней школы-лицея технологий Дарья Кузминова, Дарья Петрова и Виктория Анисимова первый раз принимают участие в Cits bazārs. Родители одной из девочек – фермеры, выращивают разные культуры, в том числе и лен.

«Мы предлагаем продукцию из льняного семени. Вначале использовали пресс, чтобы делать льняное масло, и стали его продавать на школьных ярмарках. Наша учительница Марина Алексеевна предложила создать школьное предприятие и расширить таким образом аудиторию продаж. Так и появилось наше предприятие Stari.

Вот здесь у нас подушки расслабления для глаз – после долгой работы за компьютером можно прилечь, снять очки и положить такую подушку-маску на глаза. В ней не только лен, но и лаванда для запаха. Недавно мы начали продавать льняной жмых, он остается после производства масла, и в нем содержится не менее 20 процентов масла. Очень полезен для пищеварения.

Мы на «базаре» первый раз, немного волнуемся. Не хотим перед жюри оплошать – всё-таки это не просто продажа, но и конкурс. А вообще нам нравится чувствовать себя немного бизнес-леди», - рассказали Rus.LSM.lv лицеистки.

Две очаровательные пчелки – шестиклассницы Лига Даугуле и Сабина Валтере из Берзаунской основной школы Мадонского края – солидно сказали Rus.LSM.lv, что нынешний бизнес у них не первый: «Раньше другой был. Теперь продаем кремы, бальзамы для губ, свечи – всё из натурального меда и воска. Наше предприятие называется Zumzums. Папа Сабины разводит пчел, и наш бизнес раскрутился с подачи учительницы. Папа сделал столешницу для витрины, мама с костюмами помогла, вот мы и вышли такие пчелки.

Мы в Риге бывали, там очень здорово. И мы не волновались и не боялись, мы призы получали – за оформление торгового места и как лучшая команда продавцов».

Одиннадцатиклассник Райтис Игаунис и двенадцатиклассник Арнольд Ануфриев приехали из Дрицанской волости Резекненского края и представляли предприятие WoodHold:

«Мы продаем органайзеры для повседневных вещей – кошелька, телефона, ключей, часов. Чтобы всё было в одном месте – очень удобно, не надо бегать по квартире с мыслями: «Куда же опять пропал мой телефон?» Наш органайзер красивый, стильный, удобный; сделан из ясеня. Всё делаем сами, процесс довольно трудоемкий. Первый год этим занялись.

Мы не видели подобных органайзеров в Латвии, да, что-то подобное можно найти в интернете, но там поток, конвейерное производство и при этом цены заоблачные. У нас – всё своими руками.

После школы мы хотим открыть свое дело. Из Латгалии уезжать не собираемся: если умеешь заработать деньги, то это можно делать в любом месте – в Риге, Латгалии, Турции, Италии… Зачем уезжать»?

О других «базарах» в Даугавпилсе Rus.LSM.lv писал тут и тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное