Даугавпилсский «базар» объединил латгальских школьников (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В торговом центре Ditton nams состоялась региональная ярмарка «Другой базар» (Cits bazārs), на которой свою продукцию представили 58 школьных учебных предприятий. Четырнадцать из них были отмечены наградами в семи номинациях, еще семь команд получили призы симпатий от спонсоров.

«Городской “базар”  проходил в конце прошлого года, в нем участвовали только даугавпилсские школьники. Сейчас на региональный этап к нам приехали ребята из Резекненского, Гулбенского, Екабпилсского краев, Малты, Виляны и Мадоны. Всего принимают участие 170 учеников основной и средней школы, это больше, чем в прошлом году.

В Даугавпилсе программа школьных предприятий очень успешно развивается, ребята понимают, что предпринимательские навыки пригодятся им во взрослой жизни. Не менее важный бонус — заработанные деньги. Мы все признательны Ditton nams за предоставленные для торговли места и за дополнительную поддержку — находящиеся на территории центра магазины выступили спонсорами и предоставили призы и подарки в разных номинациях.

Если говорить о тенденциях в целом, то раньше было много мыла и сладостей, сейчас их меньше. Постепенно развиваются технологии»,

— поделилась с Rus.LSM.lv карьерный консультант Управления образования Даугавпилса, куратор школьных предприятий Санта Чейране.

Торговля шла хорошо, но не так бойко, как в декабре. Разговоры в кулуарах подтвердили это наблюдение Rus.LSM.lv: прошлый «базар» проходил накануне Рождества, и народ активно запасался подарками. Сейчас другое время, и

сувениры-«валентинки» в Даугавпилсе не так популярны, как рождественские открытки и поделки. Для некоторых юных продавцов это стало открытием — тоже неплохо, «базар» учит жизни.

На сей раз  Rus.LSM.lv решил поговорить с парнями, которые как раз и предлагали технологический продукт. Как выяснилось чуть позже, оба школьных предприятия были награждены в номинации «Технологический инновационный продукт или услуга» — каждое в своей возрастной группе.

Восьмиклассники Даугавпилсской государственной гимназии Том Паулиньш, Матисс Иванов, Гунтис Борейко, Эрнест Петров и Эйнар Стиканс создали предприятие Graphic prints и изготавливают при помощи 3D принтера сувениры, игрушки и разные полезные в хозяйстве штуки, вроде держателя для визитных карточек или приспособления для полного выдавливания зубной пасты из тюбика. На покупательский спрос не жалуются, уже «отбили» вложенные деньги и кое-что заработали. Намерены продолжать — по крайней мере, пока школу не закончат.

Предприятие Velocycle signals — это ученики 10 класса Даугавпилсской средней школы-лицея технологий Дмитрий Евсеев, Леон Друян и Константин Ефимов.

«Мы придумали поворотники для велосипеда, чтобы велосипедисту не делать жест рукой.Из-за того, что такие жесты в темное время суток не видны, велосипедисты часто получают травмы, их сбивают водители автомобилей. Надеемся, что наша система поворотников сократит ДТП ночью. Скоро добавим функцию стоп-сигнала — как в автомобилях, и в конце месяца будут готовы первые партии нашего продукта.

Конкуренции у нас на “базаре” практически нет — у нас же техника, а не косметика и еда. Люди подходят, интересуются, собираются заказать. У наших поворотников будут разные форма и цвет — велосипедисты смогут сами выбрать. Возможность выбора нравится покупателям.

Будем развиваться. В дальнейшем это сможет стать дополнительной работой, кроме основной. Пока мы денег не заработали, только потратили», — рассказали лицеисты.

По словам С. Чейране, в Риге 4 марта пройдет Cits bazārs республиканского значения. Уже принимаются заявки — отберут 270 школьных предприятий. У Латгалии есть все шансы «отобраться» и получить награды. К примеру, в номинации «Бизнес, готовый к международным продажам» в прошлом году победили одиннадцатиклассницы названного лицея, придумавшие развивающие и обучающие игры для детей и взрослых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное