К столетию Лиепайского музея. Картины Яниса Судмалиса, отца-основателя

Живописец — лишь одна из творческих ипостасей многолетнего директора Лиепайского музея. В ноябре один из крупнейших музеев Курземе отметит юбилей, и выставкой «Янис Судмалис. Живопись» начинает цикл, посвященный своему столетию.

Янис Судмалис был педагогом, историком, исследователем-этнографом, живописцем, фотографом, кроме того — прекрасным организатором и управленцем, ведь был не только одним из основателей Лиепайского музея, но и долгие годы его директором. Осенью 2022 года, к 135-й годовщине со дня его рождения, нашему порталу о Янисе Судмалисе подробно, с нежностью и любовью рассказывала историк музея Уля Гинтнере. Тогда директор Лиепайского музея Даце Каркла сказала — мол, «лучше Ули тебе никто о Судмалисе не расскажет, из всех наших сотрудников она осталась единственной, кто был лично с ним знаком».

Теперь же, на открытии выставки «Янис Судмалис. Живопись», Даце с горечью начала свою речь с просьбы почтить минутой молчания память Ули Гинтнере — историка, исследователя, хранительницы и популяризатора наследия Судмалиса, накануне ушедшей в Вечность… Тогда, полтора года назад, Уля сокрушалась, что о многом не смогла с Судмалисом поговорить: «Эх, если б я могла спросить у него сейчас то, что не спросила тогда…». Как знать, может, теперь у нее появилась такая возможность? Ведь Уля была глубоко верующим человеком, а «по вере вашей да будет вам» (Евангелие от Матфея 9.29).

Основные вехи биографии Яниса Судмалиса изложены на сайте Лиепайского музея.

«Роль Яниса Судмалиса в основании музея и создании его коллекции была очень велика. Он был первым и долголетним его директором. Неудивительно, что нынешняя выставка стала первой из тех, которые пройдут в этом году в честь столетия музея. Его жизнь основывалась на трех столпах — искусство, история и педагогика. На этой выставке мы хотим показать Яниса Судмалиса как художника и познакомить публику с его менее известными живописными работами из фондов музея», — сказала Даце Каркла.

И напомнила, что в подвальных помещениях музея в 2014 году, к 90-летию музея, была открыта прекрасная постоянная экспозиция «Люди, жизнь, работа Южной Курземе», созданная тоже благодаря Судмалису — он занимался искусством и этнографией Южной Курземе, собрал богатейшую коллекцию этнографического текстиля и предметов. Даце Каркла полагает, что эта экспозиция стала своего рода памятником первому директору.

Янис Судмалис внес большой вклад и в основание училища прикладного искусства (основано в 1926 году), сейчас это часть Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна. Он и преподавал там, и директором тоже был. Настоящий человек-оркестр.

Своими воспоминаниями и размышлениями о Янисе Судмалисе на открытии выставки поделились художник и почетный профессор в отставке Алдис Клявиньш, возглавивший училище после Судмалиса, художник Айвар Клейнс и внук Мастера, редактор портала liepajniekiem.lv Андрис Судмалис.

На выставке представлены 47 картин и эскизов кисти Яниса Судмалиса, который считал себя учеником великого Яниса Розенталя. Работы созданы в течение десятилетий, самая ранняя — 1914 года. Портреты, пейзажи, натюрморты… Стиль — реализм, так что многие изображенные места сразу же узнаются. Есть и нотки импрессионизма. В общем — сами увидите.

Выставка «Янис Судмалис. Живопись» (Jānis Sudmalis. Glezniecība) в Лиепайском музее открыта до 10 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное