Даугавпилсский театр поставил пьесу автора из «ДНР» и заявляет, что «каяться не намерен»

Первая в новом сезоне премьера Даугавпилсского театра — спектакль «Перемирие» по одноименной пьесе Алексея Куралеха — вылилась в политический скандал. За несколько часов до начала премьерного показа посольство Украины в Латвии разместило на Facebook заявление, категорически осуждающее саму постановку пьесы.

Дипломатическая структура считает, что пьеса «опирается на элементы российской пропаганды, которые террористическая Россия пытается распространить в дружественных нам странах, используя “мягкую силу”». Указывается, что драматург Куралех живет в «Донецкой народной республике» и продолжает активно сотрудничать с российскими театрами. Посольство также пишет, что обращалось в «латвийские ведомства с официальными просьбами отменить этот пропагандистский показ в Латвии», но ответа не получило. (Перевод полного текста заявления — см. на этом же странице ниже.)

Rus.LSM.lv побывал на премьере 6 октября, не зная еще об украинском заявлении. «Перемирие» показалось нормальным антивоенным спектаклем с вполне уместным экзистенциальным привкусом — о жизни, смерти, любви. Если кратко, воюющие по разные стороны герои (двое с одной стороны, двое — с другой) во время семидневного перемирия на нейтральной территории пытаются восстановить разрушенный в ходе боев дом. В доме живет Мария, которой скоро рожать. А еще — две коровы, две собаки, две кошки, две курицы… Всякой твари по паре. У героев нет имен, есть позывные — Ной, Ахилл, Че Гевара, Шумахер, отсылающие к классической и новейшей мифологии (ну, разве Шумахер — не миф?).

Если совсем честно, то Rus.LSM.lv немного не хватило дальнейшей мифологизации, ведь пьеса названа притчей, театр же определил жанр как «невыдуманная трагедия», и очистительно-объединяющий дождь, который в финале уподобляет дом Ноеву ковчегу, в спектакле не проливается, а жаль… Но это — субъективные зрительские впечатления. «Наш спектакль о людях. О тех, кого втянули в войну, и кто в глубине души вовсе не хочет воевать. И о способности сохранить человеческую суть в нечеловеческих условиях» — утверждает пресс-служба театра.

Даугавпилсский театр в тот же вечер 6 октября, реагируя на текст Посольства Украины,  разместил в своем Facebook ответное заявление. Если снова кратко, театр отрицает все обвинения, указывает на гуманистический характер постановки, в которой содержится послание о жестокости войны и способности или неспособности человека сохранять человечность в любых условиях, независимо от обстоятельств. Также Даугавпилсский театр напоминает, что уже работал с этим материалом, имея в виду читку-перформанс пьесы «Перемирие» в апреле 2022 года (видеозапись доступна тут), и призывает посольство Украины отозвать очерняющую государственный театр информацию. В первоначальной версии заявления (оно несколько раз редактировалось на Facebook, и история правок доступна в архиве соцсети) содержалось и утверждение о том, что информация, «приведенная в заявлении посольства, не была доступна театру в публичном пространстве». (Заявление театра также см. ниже на этой же странице.)

С очевидными дополнительными вопросами Rus.LSM.lv обратился к главе Даугавпилсского театра Олегу Шапошникову.

— Вы не получали никакой информации от посольства Украины в ходе работы над спектаклем? Только запись в Facebook от 6 октября? И посольство упоминает «латвийские ведомства», в которые обращалось. Эти ведомства на вас выходили?

— Категорически, положа руку на Библию, я заявляю: мы не получали никакой информации от посольства Украины. Мы узнали за несколько часов до премьеры о посте размещенном на Facebook Посольства. По тэгу «Даугавпилсский театр» пост нашел наш пиар-специалист — в день премьеры в 14:00, а премьерный спектакль начинался в 18:30. Никакой коммуникации с посольством Украины, к сожалению, не было.

Никакие ведомства, о которых в своем заявлении говорит посольство, на Даугавпилсский театр не выходили, даже намека не было.

До премьеры я поставил в известность Министерство культуры, мы ясно изложили свою позицию. Эта пьеса никаких, на наш взгляд, пропагандистских идей не несет, и с нашей стороны нет никакого продвижения кремлевской пропаганды.

Мы отвечаем за свои действия и находимся в здравом уме и твердой памяти.

Министерство обычно не вмешивается в дела театра, в нашей стране Министерство культуры не занимается цензурой. И мы решили играть премьеру, все билеты на которую были распроданы. Почему мы должны были ее отменять?

Вам было что-то известно об авторе пьесы? О нем немало информации в Рунете…

Ничего не было известно. Обычно, работая над какой-то пьесой, театр не изучает личность автора, его связи с кем-то и т. д.

Для нас это был украинский драматург, писавший про войну.

И была читка в апреле 2022-го, уже после событий в Буче; читку финансово поддержало Бюро Совета министров Северных стран, Chayka.lv подготовила видеоверсию. Читка имела резонанс, и зачем нам было после всего этого начинать какое-то расследование, касающееся личности автора? Конечно, ситуация меняется, но мы рассказывали о своих планах поставить эту пьесу уже с августа, и если у кого-то была информация о том, что имя автора не такое уж «безоблачное», как раньше, то почему эти люди не вышли на диалог с Даугавпилсским театром? Вместо этого они, как спецназ, дожидались в засаде, чтобы внезапно накрыть кремлевскую ячейку…

Было бы нормально просветить нас, и это было бы формой сотрудничества. А так — сидение в засаде и создание сенсации. Театр обвиняют в пропаганде, которой он по определению не занимается. Я вижу в этом очернение имиджа театра.

Простите, вот вы не связывались с Куралехом. А как вы собирались перечислять ему положенный гонорар?

У меня было два электронных адреса автора, на которые мы отправили письма. Сообщили, что ставим пьесу и хотим обсудить условия. Ответов театр не получил, и

я, что парадоксально, собирался обратиться в посольство Украины с просьбой помочь мне отыскать автора пьесы.

Посольство меня «опередило»…

Ставить пьесу, не договорившись о гонораре, не совсем хорошая практика, но такие ситуации бывают. Однако все вопросы всегда улаживались честно, мы примерно знаем размер гонораров, знаем возможности нашего бюджета и не обманули ни одного автора. Договоры, случалось, запаздывали и появлялись после премьеры, но всё всегда было корректно. В случае с Украиной могли быть и сбои связи, и смена адресов. Но с нашей стороны не было никакого намеренного затягивания процесса. В любом случае — мы были бы в долгу у автора: театр как государственная организация не может производить какие-то нечестные манипуляции с авторскими отчислениями.

— Как вообще происходит отбор пьес на такую непростую тему в такое непростое время?

— Как происходит отбор? А как имя ребенку выбирается? По-разному. В данной ситуации инициатором читки был актер Вадим Богданов (известный своей антипутинской позицией участник митингов и пикетов в поддержку украинского народа — Л. В.), я разговаривал с ним и спросил, не будет ли он против, если его идея продолжится в виде репертуарного спектакля. Он ответил, что был бы очень рад. Кроме этого, я говорил с режиссером Марисом Корсиетсом и актерами, все были едины во мнении поставить такой спектакль. Единодушное мнение коллектива.

— Хорошо. И что дальше? Следующий показ запланирован на ближайшую пятницу — 13 октября…

— Будет новая встреча с коллегами. Надо выяснить у каждого — считает ли он в нынешней ситуации возможным продолжать свою работу в спектакле, будет ли ему комфортно с моральной точки зрения. Каждый сможет высказаться. У правления театра — я имею в виду Риту Строде и себя — тоже есть свое мнение. Сложим вместе наши мнения и примем решение.

Возможно, в ближайшие дни кто-то из посольства Украины начнет с нами диалог. Думаю, окончательно вопрос будет решен не раньше четверга.

И да, я считаю, что посольство сделало необоснованно громкое обвинение.

Ставить клеймо кремлевского пропагандиста на государственный театр, не разобравшись в ситуации — нехороший тон.

Мы просим не оскорблять театр, а понять, что мы хотели сделать. Обвинения в работе на Кремль никак не соответствует тому, чем вообще занимается наш театр. Мы категорически не заслуживаем таких обвинений и оскорблений. И каяться не намерены.


Заявление Посольства Украины в Латвии

6 октября этого года в Даугавпилсском театре состоится пропагандистский спектакль, основой которого станут мотивы пьесы так называемого «драматурга из Донецка» Олексия Куралеха «Перемирие». Согласно описанию, пьеса отражает события в Донбассе в 2014 году, которые были связаны с началом боевых действий на востоке Украины.

Посольство Украины в Латвии категорически осуждает постановку этой пьесы в Латвии, так как она полностью опирается на элементы российской пропаганды, которые террористическая Россия пытается распространить в дружественных нам странах, используя «мягкую силу».

В основе спектакля «Перемирие» лежат кремлевские нарративы - в том числе развязанная Россией война в Донбассе и оккупация украинских территорий в 2014 году, их автор пьесы называет «украинским конфликтом», а Россию страной-агрессором не называет.

Само название пьесы «Перемирие» содержит элементы российской пропаганды о «братской войне» и «братских народах» и навязывает зрителям идею «одинаковой вины обеих сторон».

В то время, когда агрессия России против Украины длится уже девять лет и начатая Россией война продолжается, в этой пьесе воспроизводятся кремлевские нарративы о дружеских отношениях украинцев и русских, об общих ценностях народов, и не упоминается тот факт, что украинцы борются за свою свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Учитывая то, что Россия продолжает убивать украинцев, разрушать украинские города и села, Посольство считает неприемлемым ставить спектакли, в основе которых лежат пьесы, подобные «Перемирию».

При этом автор пьесы Олексий Куралех живет в Донецке с 2014 года, когда город был оккупирован Россией, не менял места жительства и позиционирует себя как жителя «Донецкой народной республики». В то же время, по данным открытых источников, в России активно ставятся спектакли, основанные на литературных произведениях этого автора.

К сожалению, Посольство не получило ответов от латвийских ведомств на официальные просьбы отменить этот пропагандистский показ в Латвии и считает, что проведение подобных публичных мероприятий противоречит жесткой борьбе Латвии с российской пропагандой.

Мы надеемся, что вышеперечисленные факты и действия будут должным образом оценены

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное