Лошади, студенты, гастроли, фестиваль — Даугавпилсский театр завершает сезон

Нынешний сезон Даугавпилсский театр заканчивает во второй половине июня, и последние два месяца обещают быть заполненными яркими событиями. Об этом Rus.LSM.lv разговаривает с главой театра Олегом Шапошниковым и чуть-чуть заглядывает в новый сезон – очень ведь интересно узнать ближайшее будущее.

- О большом и очень ожидаемом событии я уже писала – это грандиозный танцевальный спектакль «Загнанных лошадей пристреливают», премьера которого назначена на 26 и 27 мая. Больше премьер в этом сезоне нет?

- Будет еще одна. Мы решили продолжить традицию студенческих спектаклей – не выпускных, а созданных в процессе учебы. На прошлом курсе это был спектакль «В начале было…», в этом же сезоне – он закончится как никогда поздно – 20 июня – мы хотим выпустить с нынешними студентами полноценный спектакль. Он не будет, как предыдущий, демонстрировать актерскую кухню, мы замахнулись на настоящую драматургию. Это две одноактные постановки, соединенные антрактом в единый спектакль. Кроме студентов, на сцене будут и ребята с предыдущего курса, но акцент – на новичков. Если всё хорошо получится, то мы оставим этот спектакль в репертуаре и будем показывать по крайней мере весь следующий сезон.

- Какой драматургический материал лежит в основе спектакля?

- Одна пьеса называется «Импровизация», автор – латышский драматург. Она описывает дипломную работу студентов-актеров, так что это почти про них самих. Вторая – это адаптированная версия пьесы, которая у нас уже давно игралась в двух вариантах – латышском и русском (пьеса Василия Сигарева «Детектор лжи» была поставлена режиссером Иваром Лусисом в 2013 году. Спектакль на русском языке так и назывался – «Детектор лжи», на латышском – «Битва экстрасенса» - Rus.LSM.lv).

- Уже по традиции Даугавпилсский театр поедет с гастролями в Ригу…

- Наши традиционные Дни Даугавпилсского театра в Риге будут состоять из трех спектаклей: 31 мая – «Жизнь на дверцах холодильника» в театре на улице Гертрудес, 1 и 2 июня два спектакля в Национальном театре – «Загнанных лошадей пристреливают» и Cabaret Dinabourg.

- Еще одно важное событие приближается – театральный фестиваль…

- Фестиваль продвигается с трудом, мы не получили ожидаемого финансирования. Единственная организация, которая в данный момент нам помогла, - Государственный Фонд культурного капитала, остальные ничего не обещают. Конечно, надежда умирает последней, но пока очень сложно. Мы хотели более объемный фестиваль, смотрели на него стратегически. Но, похоже, придется от чего-то отказаться. Не понимаю, почему надо постоянно что-то преодолевать…

Очень хотелось познакомить даугавпилсскую театральную тусовку с рижскими спектаклями, которые самостоятельно к нам вряд ли приедут без нашего приглашения. Хотели показать альтернативный театр – экспериментальные постановки, отвечающие веяниям современного европейского театра. Даугавпилсский театр не позволяет себе слишком часто включать в репертуар такие спектакли, потому что наш зритель в большей степени тяготеет к традиционному театру. Вот и хотелось внести разнообразие с помощью приглашенных коллективов.

Независимые рижские театры – театр на улице Гертрудес и Dirty Deal Teatro – как раз и продвигают европейскую театральную повестку. Наш фестиваль – для пытливых зрителей, желающих познакомиться с чем-то новым. Тут главное слово – познакомиться.

Названные театры приедут, мы в свою очередь в рамках фестиваля покажем «Ложь без правил», уже договорились о визите посла Великобритании к нам, ведь этот спектакль создавался при поддержке посольства. После спектакля запланирована интеллектуальная дискуссия на темы, которые затрагивает постановка. Мы это изначально планировали, и вот, надеюсь, спустя год после премьеры такой разговор состоится.

Видимо, фестиваль будет таким мини – на три дня, хотя вначале хотели четыре-пять. Надежда у нас на то, что он обретет здесь постоянную прописку; оптимизма мы не теряем и надеемся возродить фестивальное движение в Даугавпилсе (в 2013, 2014 и 2016-м годах в Даугавпилсе проходил международный театральный фестиваль Telpa – Daugavpils («Пространство – Даугавпилс») – Rus.LSM.lv). К сожалению, большой заинтересованности мы не видим, но решили на это плюнуть и делать.

Три фестивальных спектакля будут показаны 5, 6 и 7 июня. Что привезут рижане, станет известно совсем скоро, и билеты сразу поступят в продажу.

- Может быть, есть какой-нибудь интересный замысел, рассчитанный на новый сезон, которым уже можно сейчас поделиться?

- Одним поделюсь. Об остальных расскажу, когда вы, как обычно, придете в августе. При содействии посольства Норвегии и Бюро Совета министров северных стран, именно от них исходила инициатива, наш театр возьмется за постановку пьесы лауреата Нобелевской премии по литературе прошлого года, норвежского писателя Юна Фоссе. Он пишет на нюнорске – особом диалекте норвежского языка, и тут возможны параллели с латгальским языком. Возникла такая культурологическая идея – отзеркалить эти два феномена. Пьеса Юна Фоссе уже переводится на латгальский язык. Такой вот мост между культурами. У Фоссе особенная драматургия, где между строк и слов говорится больше, чем самими словами. Посмотрим, что получится. Тут есть и очевидная исследовательская театральная работа; возможно, таким культурологическим исследованием мы в театре никогда и не занимались…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное