«Корреляция» — красота из обыденности. Выставка в Лиепае

Стекло, керамика, текстиль — разные техники, стили, подходы к творчеству, соединение обыденности и искусства. Всё это — Korelācija/Correlation. В анфиладе Лиепайского музея накануне открылась выставка работ 31 автора — преподавателей и студентов отделения визуально-пластического искусства Латвийской академии художеств.

«Вот это — моя работа», — говорит руководитель отделения визуально-пластического искусства Латвийской академии художеств, куратор выставки, профессор Винета Гроза, указывая на четыре стеклянных небольших круглых «аквариума». Один из них пуст и сугубо утилитарен — хоть сейчас наливай воду и запускай золотую рыбку. Три других заполнены прихотливо-изогнутыми красными, черными, бело-прозрачными стеклянными «змейками» и это —уже предметы искусства. Работа называется «Позитивная корреляция».

В этом и есть суть всей выставки — берется простая и привычная вещь и в руках художника превращается в нечто, чем хочется восхищаться и бесконечно разглядывать.

Творцы из Академии художеств периодически привозят свои выставки в Лиепаю. Так, работы преподавателей и недавних студентов кафедры стекольного искусства привозили два года назад, буквально накануне пандемии открыли в большом зале музея отличную выставку стекла, керамики и скульптуры. Теперь — стекло, керамика и текстиль. Очень интересный междисциплинарный разговор получился, к которому приглашают и публику.

«Да, мы каждые два-три года приезжаем в Лиепаю — сейчас у нас новое отделение, и вместо скульптуры теперь текстиль, вместе со стеклом и керамикой мы объединились в отделение визуально-пластического искусства. В таком составе мы впервые. У нас с Лиепайским музеем сложилась очень хорошая традиция подобных выставок — мне кажется очень важным, что мы можем показывать здесь многообразие наших работ. И привлекать не только взрослую публику, но и молодежь, возможно, наших будущих студентов. Мы уже договорились о следующей выставке в музее — она откроется в конце 2026 года, как раз накануне 2027-го, когда Лиепая станет Столицей европейской культуры», — рассказала Rus.LSM.lv Винета Гроза, посетовав, что раньше «окошка» не нашлось: в Лиепайском музее очень плотный выставочный график.

На открытии были и авторы работ. Так что публика могла при желании узнать секреты творчества из первых уст. Но это можно сделать и из каталогов с описаниями работ — они лежат у входа в залы анфилады. У самих экспонатов есть только номера. Так что берете толстенькие «книжечки» и — ходите по выставке, знакомитесь с современными тенденциями в визуально-пластическом искусстве.

Выставка «Корреляция» (Korelācija/Correlation) в Лиепайском музее открыта до 5 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное