Тайны стекла — древнего и современного

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Лиепая – Рига – Лиепая» – так называется только что открывшаяся в Лиепайском музее выставка творений из стекла 17 художников. Работы наглядно показывают поистине безграничные возможности техник обработки стекла, материала хрупкого, но очень пластичного.

…День накануне открытия выставки. Почти все готово. Осталось лишь прикрепить таблички с названиями и описаниями экспонатов, точней, идеями и мыслями художников, вложенными в их творения. Профессор, заведующая кафедрой стекольного искусства Латвийской академии художеств и куратор выставки Винета Гроза наносит последние штрихи – заботливо протирает уже расставленные и развешенные работы. Ради Rus.LSM.lv она отрывается от своего занятия.

«Вот это – «Золотая волна», я ее создала специально ради Лиепаи. Ведь в Лиепае есть море. Весной оно становится золотым, несет плодородие и цветение, выносливость и благоденствие. И я очень хочу, чтобы эта «Золотая волна» принесла Лиепае и горожанам всё перечисленное – богатство, удачу, здоровье!..», -- рассказала Винета Гроза.

«Волна» расположена у входа в первую из трех комнат анфилады первого этажа музея. А прямо напротив, на стене третьей комнаты, еще одно творение Винеты – «Цецилия», посвященное дочери Нисана Каценельсона, первого владельца здания, в котором сейчас расположен Лиепайский музей. Эта работа – как очень старое зеркало, помутневшее и поцарапанное. Внизу проступает портрет Цецилии, пристально смотрящей на зрителя…

«Это время и история, которая все отражает. В этих комнатах Цецилия и жила, и как раз эта была ее спальней. Она была очень интересным человеком! И мне кажется, что она здесь есть до сих пор, потому я и создала эту работу, чтобы она могла посмотреть на всё это», -- пояснила Винета Гроза.

Работы на выставке  «Лиепая – Рига – Лиепая» – прекрасные, это своего рода диалог мастеров, преподавателей и их недавних студентов, уже ставших признанными художниками. Творения некоторых из них лиепайчане уже видели два года назад на большой выставке «Скульптура/Керамика/Стекло» в Лиепайском музее, а Марта Гибиете и персоналку в родном городе когда-то устраивала. Экспонаты наглядно показывают, что стекло – материал удивительный и возможности его безграничны. Особенно в умелых руках мастера. Дополнительное удовольствие зрителю доставляют названия работ и чтение описаний к ним.

…Яркие и хрупкие веточки кораллов. Это «Водный сад». Сочетание куска дерева и матового прихотливо изогнутого стекла – «Ухо города». Зеркально-витражная «Мандала». Две большие тарелки-близнецы, но серпик на одной черный, на другой светлый. Это «Переводчики». И это только малая часть работ.

«Стекло древний материал, веками испытанный. У него огромное прикладное значение – от посуды и оконных стекол, до теплиц и космических технологий. Стекло связано и с наукой, это и материал будущего, который широко применяется и сейчас, взять те же кристаллы для хранения информации. Думаю, что потенциал стекла еще не раскрыт до конца. Это вечный материал. Работать с ним нелегко, он требует от художника искусства и готовности рискнуть, ведь результат не всегда предсказуем. Возможности творить из стекла огромны, но многое зависит от художника. Надо многому учиться и многое узнавать, применять свои знания на практике. Стекло учит познанию, подталкивает к экспериментам. Тогда и будет результат. Я не раз была в Венеции, мне довелось побывать в необыкновенном месте – в хранилище коллекции практически секретного производства стекла на острове Мурано. Оно огромно, можно сказать, 55 вот этих помещений, где мы сейчас находимся. Там я наглядно убедилась, что стекло полно тайн, и в Италии эти секреты до сих пор тщательно хранят, они никогда не исчезнут, их передают из поколения в поколение. Думаю, что нечто подобное происходит и у нас через образование в сфере искусства», - говорит Винета Гроза.

И добавляет – мол, когда на такие выставки стекла приходят дети с их пытливым умом, то наверняка кто-то из них проникнется желанием еще больше проникнуть в тайны стекла и появятся новые ученые.

Выставка стекольного искусства «Лиепая – Рига – Лиепая» в Лиепайском музее открыта до 29 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное